Ярославль, 15.03.2023, 20:00

Исполнительное производство за задолженность по коммунальным услугам - можно ли уменьшить сумму долга, если не прописан в квартире?

Вопрос №20326026 из г. Ярославль
опубликован 15.03.2023, 20:00
Буду очень благодарна за помощь. Я не прописана в квартире родителей с августа 2021 года. В этой квартире имеется задолженность по коммунальным услугам. Сегодня мне пришло уведомление о начале исполнительного производства на основании судебного приказа от 27 июля 2021 года. Могу ли я уменьшить сумму долга на основании того, что я уже не прописана в квартире 1 год 7 месяцев, если сам долг копился с середины 19-20 года? Может ли пройти срок давности по отдельным квитанциям, а не по общей сумме в судебном приказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что в квитанциях считали Вас, тогда как Вы уже там не были прописаны? Если да, то тут речь не о сроке давности, а о перерасчете. Пусть пересчитают и дадут Вам справку. С этой справкой можно будет обратиться в суд или к приставу. К приставу быстрее...

15.03.2023, 20:04

Нет, там судебный приказ вынесен ровно за пол месяца до того, как я выписалась. А исполнительное производство на его основании началось только сегодня.

15.03.2023, 20:09

Не важно когда вынесен СП...важно за какой период насчитана сумма долга.

15.03.2023, 20:11

То есть я могу попросить перерасчёт, чтобы вычесть из периода те месяцы, по которым прошел срок давности?

И хотела ещё уточнить, где этот перерасчёт можно получить?

15.03.2023, 20:15

Дарья, нет тут давности. За какой период насчитана сумма долга в СП? Если там, попадает период, когда Вы уже там не были прописаны можно говорить о перерасчете. Если нет, нужно оплатить полную сумму.

15.03.2023, 20:20

О пропуске срока давно если вы говорите про 2019 год например, нужно было заявлять в суде... либо когда только получили СП и его отменять. Заявлять сейчас, когда уже есть исполнительное производство не примут.

15.03.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Очень жаль.

Большое спасибо за помощь!

15.03.2023, 20:27
Оценка автора вопроса: