LSN Messenger
Саратов, 15.03.2023, 20:09

Женщина лишилась 7 лет пенсионного стажа из-за работы в Украине - есть ли защита по закону?

Вопрос №20326057 из г. Саратов
опубликован 15.03.2023, 20:09
После обращения в ПФ по некорректным сведениям в индивидуальном лицевом счете (ИЛС), получила ответ шокирующий! В период с 1993-2000 г. я находилась с мужем в/с на территории Украины, г. Бердичев Житомирская обл. и работала в ЧП "Ракурс" , запись имеется в Трудовой книжке. Пенсионный фонд ответил, что не зачтен этот период, в связи с тем, что СТАЖ ПРОТЕКАЛ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ! 7 лет потеряно! Есть ть ли какие Законы в защиту моего стажа?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Россия не заключила договор о пенсионном обеспечении с Украиной, то украинский стаж не учитывается в целях пенсионного обеспечения на территории РФ.

Соглашение стран СНГ денонсировано с 01.01.2023 года.

16.03.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

А как тогда доказать, что я была с мужем-военнослужащим?! Мы жили всей семьей с детьми на Украине 7 лет! Сын там родился в 1993 г есть документ., дочь училась в гимназии Бердичевской, я лежала в больнице, была прописана у мужа в квартире вместе со свекром и свекровью... Прописка есть в старом паспорте. А ПФ нужна справка о совместном проживании...

16.03.2023, 20:35

Войсковая часть российская или украинская?

17.03.2023, 06:23
Оценка автора вопроса: