Самара, 15.03.2023, 23:22

Дочь выиграла первую инстанцию в суде на матерь из-за спорной квартиры - мать подаст аппеляцию, а семейный кодекс не был учтен в решении

Вопрос №20326536 из г. Самара
опубликован 15.03.2023, 23:22
Дочь подала в суд на мать, с требованием взыскать компенсацию, за то что та пользуется целиком однокомнатной квартирой, в которой ей принадлежит 1/4 доли. У дочери 2/4. Было соглашение устное устное что мама проживает там одна безвозмездно и безвременно. Однако Дочь в односторонем порядке нарушила это соглашение и падала в суд и выграла первую инстанцию. Сейчас мама будут подавать в аппеляцию, так как у неё нет средств платить компенсацию. У дочери есть другое жилье, в спорной квартире никогда не проживала. Припятствий мама её не чинит, хотя в суде дочь выставила как будто её чинят припятсивия, но это голословно... но суд поверил дочери, не обращая внимания на факты и объяснения со стороны матери (фото и объяснения предоставили). Вопрос какие есть в семейном кодексе статьи, по которым дочь обязана содержать мать пенсионерку, поддерживать мать, а не наоборот руки на неё распускать, что никак суд не учёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суде устные договоренности не являются доказательством. Но разумеется нужно пробовать обжаловать. Закон предполагает основания для требования материального содержания от детей: трудоспособность последних, а также нетрудоспособность и нужда родителей. Это, как и необходимость заботиться об отце и матери, оговорено в ст. 87 Семейного кодекса (СК) РФ. При наличии достаточных оснований родители имеют право запросить алименты в любой момент, независимо от времени возникновения необходимости в поддержке со стороны детей (ст. 107 СК РФ).

15.03.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Просто суд полностью проигнорировал доводы ответчика:

1. Договорённость и показания свидетеля-другого собственника

2. Ответчик-пенсионерка, является матерью истца.

3. Ответчик знала изначально о проживании в однокомнатной квартире, сама прописала там ответчика. Т.е. понимала что делала.

4. Доводы о невозможном совместном проживании ничтожны, так как с ответчиком проживал сын истца полтора года. Да в стеснённых условиях, но совместное проживание возможно при желании

5. Сторона ответчика предоставила видео, на котором истец говорит прямо что цель иска, насолить брату, который подал в суд на неё. А это прямое нарушение ст.10.

всё эти доводы суд просто проигнорировал.

15.03.2023, 23:44

Договор и его условия могут быть только в письменном виде. Свидетельскими показаниями такие вещи не подтверждаются.

15.03.2023, 23:48

А логика вообще никак в суде ни учитывается? Истец сама прописала мать. И предоставлено видео, в котором истец говорит прямо что цель иска, насолить брату, который подал в суд на неё. А это прямое нарушение ст.10.

15.03.2023, 23:51

Про устный договор вроде есть статья. И самое главное, что есть свидетель - другой собственник. Договорённость подтверждается действием истца - прописала мать на постоянной основе.

xn--60-6kcdjn0djpdug.xn--p1ai

16.03.2023, 00:19

Ст. 107 СК РФ тоже сторона ответчика освещала. Что если будет принят иск, то мать будет не в состоянии выплачивать и будет вынуждена подать на алименты, это логический абсурд же какой то, но суд и это проигнорировал

15.03.2023, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юристу, чтобы консультировать вас по вашим озвученным вопросам, нужно видеть решение суда и иные документы по судебному делу. Юристы работают только с документами. Подобные консультации возможны на платной основе.

Если матери не хватает денег на свое существование и она нуждается, может требовать алименты с дочери.

15.03.2023, 23:26

А что по поводу договорённостей. Ст. 247 предполагает компенсацию, если не было договорённости. Но дочь выставила всё так как будто ничего не было, но факты обратные - она сама прописала мать. И есть свидетель, другой собственник, который учувствовал в этом соглашении. Однако суд это проигнорировал. Дочь сама предоставила фото с оценки, которые свидетельствуют что доступ есть, но это так же суд проигнорировал.

15.03.2023, 23:33

Учитывая, что есть решение суда, то искать нужно уже ошибки первая инстанция. Соответственно нужно изучить исковое заявление дочери, ваша возражение, если было и собственно решение суда

15.03.2023, 23:39

Позиция ответчика была в следующем:

1. Договорённость и показания свидетеля-другого собственника

2. Ответчик-пенсионерка, является матерью истца.

3. Ответчик знала изначально о проживании в однокомнатной квартире, сама прописала там ответчика. Т.е. понимала что делала.

4. Доводы о невозможном совместном проживании ничтожны, так как с ответчиком проживал сын истца полтора года. Да в стеснённых условиях, но совместное проживание возможно при желании

5. Истец заявлял что в конфликте с ответчиком. Но инициатором конфликта является сам ответчик.

6. Сторона ответчика предоставила видео, на котором истец говорит прямо что цель иска, насолить брату, который подал в суд на неё. А это прямое нарушение ст.10.

всё эти доводы суд просто проигнорировал.

15.03.2023, 23:47

5. Опечатка. Инициатором конфликта является сам истец!

15.03.2023, 23:48