Мурманск, 15.03.2023, 23:44

Я беременна вторым ребенком. Если я в роддоме напишу отказ на второго ребенка, могут ои меня лишить прав на первого?

Вопрос №20326569 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2023, 23:44
Я беременна вторым ребенком. Если я в роддоме напишу отказ на второго ребенка, могут ои меня лишить прав на первого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет решать суд, если поступит соответствующее письменное представление из отдела опеки или прокуратуры, либо от иных лиц, если будет установлено, что вы нарушаете права первого ребенка. См. ст.ст. 69-72 Семейного кодекса РФ.

15.03.2023, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Нет не могу. В соответствии со ст. 69 Семейного колекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

___

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

___

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

___

злоупотребляют своими родительскими правами;

___

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

___

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

___

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

15.03.2023, 23:51

А могут ли меня заставить платить алименты на первого ребенка?

15.03.2023, 23:52

Могут на второго.

Ч. 3 ст. 70 СК РФ

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав

На первого нет, Вы же с ним жиаете и его содержите.

15.03.2023, 23:55

Если и в отношении первого будет ставиться вопрос о лишении прав, то и на первого будете алименты платить.

15.03.2023, 23:57

Ой, имела ввиду на второго. Поняла, Спасибо

15.03.2023, 23:57
Оценка автора вопроса: