Вынужденный переселенец - как мы боремся за жилье и статус после 27 лет ожидания, чтобы усыновить детей?
Мы с 1994 г имели статус вынужденных переселенцев, переехали с казахстана осенью, практически без ничего, по 2 сумки, что с мамой могли нести. Поселились в старом, ветхом дедушкином домике, Маме оформили ссуду по тем деньгам 3 000 000 рублей, которой хватило прикупить дрова и продукты, что бы с голоду не помереть пока я работу найду. Ссуду мы выплатили полностью. Я устроился на работу в городе, получил койко-место в общежитие и в администрации поставили на льготную очередь. Как вынужденного переселенца. В 2004 нас лишили статуса, основание: мы просрочили ежегодную отметку. Я не знал об этом, мама скрыла. Мама в тот год болела и я учился заочно. В выходные со смены сразу в деревню ехал. Я в этом году спросил можно ли мне восстановить статус, говорят сколько прошло, как докажешь. Потом в 2017 меня перевели в общую очередь. В 2008 я получил комнату 14,6 кв м в 3 х комнатной квартире, на три семьи (после реконструкции общежития). в 20013 мама приватизировала на себя эту комнату. В 2022 осенью меня вообще исключили из очереди на жилье. Стал 60 м после 27 лет ожидания. Говорят общей площади у тебя больше чем положено стало после того как соседка одна съехала и продала свою комнату другим соседям. Могу ли я опротестовать это решение и восстановится в очереди. И восстановить статус вынужденного переселенца. . Почему так поздно начал, потому что сейчас вопрос встал ребром. Хотим усыновить одного или двух детей, но не разрешат, если нет своего жилья (медики в 2009 напортачили с женой, неправильно диагноз поставили, потом начали исправлять, пор итогу зачистили её, у неё двое должно было быть, на первом месяце была. Старались эти годы, ничего не получается. Решили взять с детдома маленьких.)
Лучший ответ
Статус вынужденного переселенца Вы не восстановите.