LSN Messenger
Красноярск, 16.03.2023, 08:15

Теплоснабжающая компания отказалась предоставить беспроцентную рассрочку и снять пени при задолженности за коммунальные услуги?

Вопрос №20327137 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2023, 08:15
У меня задолженности по коммунальн. Услугам (отдельно за прользование горячей воды и отопления предоставляемой услуги теплосбытовой компании) дали рассрочку больше 12 месяцев с полным освобождением пени. Подавали в ООО СГК (теплосбытовая компания) заявление о предоставлении рассрочки и снятия пени для Заключить соглашение по реструктуризации и рассрочки долга с марта 2023 г. на многомесячные равные части для ежемесячного погашения задолженности в зависимости общей суммы долга после снятия пени, т.ч. ежемесячно вносить денежных средств в долг до 1500 руб. и за текущий платеж (по состоянию текущего платежа 4691 руб. на октябрь 2021 г.) в общей сумме 6000 рублей с целью возможности облегчения с учетом моего материального тяжелого положения, содержания несовершеннолетнего ребенка. Однако получили ответ ООО СГК, что пишется в срок до 6 месяцев с рассрочкой в размере 30% от общей суммы (102050 руб). Отказываются снять пени, хотя у меня трудно жизненная ситуация. Не интересуется уменьшение суммы пени по причине несоразмерности неустойки основному долгу, согласно ст. 333 (ГК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте!

Ресурсоснабжающая организация ООО СГК не обязана снимать пени.

Сам порядок расчета пеней установлен в Жилищном кодексе (п. 14, п. 14.1 ст. 155).

Статью 333 ГК РФ можно применить в суде, суды довольно часто снижают размер неустойки. Не соглашусь с первым ответом, так как на практике случаев снижения было немало.

Сначала ООО СГК обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который необходимо будет отменить в течение 10 дней со дня получения.

Далее обратится в суд с исковым заявлением. В возражении на иск, Вам необходимо указать о применении ст. 333 ГК РФ.

Однако и здесь стоит иметь в виду, что это право суда, а не обязанность снизить неустойку.

И снова повторю, довольно часто суд снижает неустойку.

16.03.2023, 08:31

Пока ООО СГК не подавали в суд о взыскании задолженности за потребления горячей воды и обеспечения тепла (отопления. Странно что первоначальный юрист пишется что ст. 333 ГК РФ тут не применяют, а Вы велела что... необходимо указать о применении ст. 333 ГК РФ в заявлении для суда

16.03.2023, 08:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, есть судебная практика в данном вопросе.

Предлагаю Вам ознакомиться со статьей о частых ошибках в расчёте пеней.

www.9111.ru

На данный момент ставка рефинансирования 7,5

16.03.2023, 08:50

Спасибо, Вам и не могу с ссылки для расчета пеней. Если поможешь мне, то я требую справку с ООО СГК, когда образовалось задолженностьи за потребления горячей воды и обеспечения тепла?

16.03.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы о чем?

По коммунальным платежам даже суды не снижают пени.

Нет никаких оснований для этого.

И ст. 333 ГК РФ тут не применяют.

Такова практика.

Гасите долг, чем больше и быстрее погасите, тем меньше будут начисляться пени в дальнейшем.

16.03.2023, 08:17

Большой долг и нет смысла погасить быстрее

16.03.2023, 08:19

Но неустойку в этом случае Вам суд не уменьшит.

Вы посмотрите размер этой неустойки и скажите в чем ее несоразмерность?

16.03.2023, 08:20

Понимаете что нужно в течение 6 месяцев от 30% вносить 17 тыс. руб плюс за текущий платеж 4000 руб. Где я возьму 21 тыс. руб на каждый месяц в течение 6 месяцев?

16.03.2023, 08:23

Пеня 18 тыс рублей много ли мало?

16.03.2023, 08:24

ЭТО ЗА КАКОЙ СРОК?

За один день столько насчитали? Или за 3-4 года?

16.03.2023, 08:31

Примерно 3 года

16.03.2023, 08:48

Вы пишете что ст. 333 ГК РФ тут не применяют. Такова практика. Второй юрист ответил что ст. 333 ГК РФ можно применить в суде, суды довольно часто снижают размер неустойки. Есть судебная практика в данном вопросе.

16.03.2023, 09:11

Как накопили долги, так теперь и платите. И нечего тут плакаться.

16.03.2023, 08:29

Понимаете что нужно в течение 6 месяцев от 30% вносить 17 тыс. руб плюс за текущий платеж 4000 руб. Где я возьму 21 тыс. руб на каждый месяц в течение 6 месяцев?

Пеня 18 тыс рублей много ли мало?

16.03.2023, 08:31

Зачем вы им напрямую платите. Пусть в суд подают и через приставов удерживают. Обращение на доходы должника не более 50 % ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Там явно платеж будет меньше. А если надо, то можно и на уменьшение процента приставу подать, но он не обязан конечно снизить. Или на оставление прожиточного минимума можно подать.

То о чем вы пишите сделать невозможно. Ни один суд на это не пойдёт

16.03.2023, 08:34

Здравствуйте!

По своей инициативе коммунальщики не снизят вам пени и не уберут вот почему:

Если коммунальщики аннулируют пени без суда:

- Пострадают другие жильцы, ведь они добросовестно платят, а негативные последствия по просрочкам и убытки управляющих, в связи с этим могут ударить уже по их кошелькам

- Списание пени по квартплате со стороны руководителя ТСЖ, ЖСК может обернуться против председателя, на которого могут жаловаться жильцы, работники, что он уменьшает поступления такими действиями, вошел в сговор и т.п.

Я Вам советую ничего не платить добровольно, пусть идут в суд, взыскивают с вас в судебном порядке, а вот когда приставы уже возбудят исполнительное производство им можно написать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

16.03.2023, 08:44

Михаил, добрый день.

ООО СГК может с Вас снять пени, только по своему усмотрению, но юридическое лицо вряд-ли это будет делать, так как это деньги!

Поэтому они не обязаны снимать пени с Вас

Пеня эта мера ответственности за просрочку

Порядок расчета пеней как верно сказала Елена Юрьевна, установлен п. 14, п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Применяйте статью 333 ГК РФ в судебном порядке!

Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 23:50