Петропавловск-Камчатский, 16.03.2023, 08:44

Наследство моего отца - что получит моя мама и почему нужно заплатить 39000 рублей нотариусу?

Вопрос №20327199 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.03.2023, 08:44
Моя мама завтра вступит в наследство моего умершего отца. Завтра идём к нотариусу. У умершего было 2 млн. руб на вкладах в банке, дом кадастровой стоимостью 2 млн, земельный участок кадастровой стоимостью 1,3 млн, автомобиль оценочная стоимость 640000. Нотариус скпзала нам взять завтра с собой 39000 рублей. Мама в шоке, почему так дорого...? И на момент смерти она проживала в одном доме с ним... Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Так, наследники первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки) должны заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Эта сумма не может превышать 100 тыс. рублей.

2)То есть вы складываете всю сумму и умножаете на 0.3%, эту сумму вы должны будите заплатить.

3)Помимо этого, с Вкладов никакой гос пошлины не взымается, поэтому тут не должна она считать.

4)если у вас сумма выходит меньше, а она требует больше, пусть вам пояснит, пока такой причине...

Возможно увеличивается сумма из-за ее работы, запросов, но мало вероятно, что такая сумма.

5)Пусть поясняет, если будет требовать пояснения и в случае отказа, вы вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении, Ст 333.24 НК РФ

16.03.2023, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

На основании ст.333.24 она должна заплатить 0,3 % от стоимости наследственного имущества.

16.03.2023, 08:46

Я посчитала примерно тогда она должна заплатить 12000 от всего имущества...

И что теперь делать...

16.03.2023, 08:52

А с банковских вкладов вообще никаких удержаний нет?

16.03.2023, 08:53

Нет по закону с вкладов нотариус не берет госпошлину

16.03.2023, 09:15

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

16.03.2023, 08:46

Я посчитала примерно должно быть тогда 12000...

И что теперь делать?

16.03.2023, 08:51

Вам нужно уточнить у нотариуса расчет суммы, возможно за составление документов каких-либо, запросов (техническая работа), но все равно сумма большая.

16.03.2023, 10:36

0.3 % госпошлина за выдачу свидетельства о вступлении в наследство.

С вкладов не берут %.

Ст 333.24 НК РФ

16.03.2023, 09:07

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Если Ваша мама проживала в одном доме вместе с умершим отцом, то от уплаты госпошлины она освобождается, так п. 5 ст. 333.38 НК установлено,

что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Это также подтверждает Министерство финансов РФ письмо от 09.07.2018 № 03-05-06-03/47467

С данным письмом можете ознакомиться тут: https://www.klerk.ru/doc/476580/

Таким образом, когда Вы придете к нотариусу напомните ему о Ваших правах, и попросите посчитать только техническую работу которую провел нотариус, согласно прейскуранту (с ним тоже ознакомьтесь).

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 12:07