Владивосток, 16.03.2023, 09:59

Как сохранить право на получение 50% ЗП при аресте банковских счетов и открытии ИП по кредитной задолженности?

Вопрос №20327373 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2023, 09:59
Интересует такой вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске мне выплатили ЗП и отпускные. Приставы открыли ИП (по кредитной задолженности), арестовали банковские счета. Следующая зарплата у меня будет маленькая так как я находился в отпуске. Если я напишу приставу заявление на сохранение прожиточного минимума, через месяц когда зарплата будет высокая, будет ли работать закон что 50 процентов уходит взыскателю, а 50 процентов ЗП мне остается? Или заявление на сохранение прожиточного минимума лишает меня возможности оставлять себе 50 процентов ЗП. P.S заявление хочу написать только из-за того что после отпуска получу мало денег, хоть на что то жить нужно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на сохранение прожиточного минимума действует только в том случае если взыскание 50 процентов с ЗП лишает вас необходимых средств к существованию, е.е. у вас остается меньше прожиточного минимума. Если 50 процентов больше прожиточного минимума, то ваше заявление перестает действовать.

16.03.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи (50%), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом, закон не запрещает обратиться с указанным Вам заявлением.

16.03.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Ну тут про алименты я не затрагивал тему) я четко обозначил что задолженность по кредитным обязательствам.

16.03.2023, 09:50

Здравствуйте.

Если Вы напишите заявление о сохранении прожиточного минимума, то 50% будет удерживаться с той суммы, которая превышает прожиточный минимум.

(ч. 1.1. ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

16.03.2023, 10:10

Нет, прошу прощения, не правильно написала. Если Вы пишите заявление о сохранении прожиточного минимума, то остаток могут списать в счет погашения задолженности, но в сумме, не большей, чем 50% от всего дохода.

16.03.2023, 10:23

Вам надо писать заявление приставу о приминении прожиточного минимума, тогда пристав сможет взыскать не более 50% от Вашего дохода, то есть у Вас на руках должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума по региону или примерно 50% от общего дохода.

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Механизм сохранения прожиточного минимума не распространяется на взыскание алиментов, вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением.

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

16.03.2023, 10:15

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Заявление о сохранении прожиточного минимума, никак не может вас лишить вас права на оставление 50% вашей зарплаты. Поскольку с вашей зарплаты не не может быть взыскано более 50 % в соответствии с законом, поскольку ваши долги алиментов НЕ касаются

2. Это предусмотрено частью 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве "

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

3. Поэтому смело пишите заявление о сохранении прожиточного минимума, это как раз и пригодится вам на будущее, когда, в частности после отпуска, зарплата будет маленькая

16.03.2023, 10:16

50% Вам достанется в любом случае, даже если не напишите заявление в адрес ФССП о сохранении величины прожиточного минимума в соответствии со ст.69 закона "Об исполнительном производстве"

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов [b]ежемесячно в размере прожиточного минимума[/b] трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения

если у Вас "большая" зарплата, то Вам заявление ничего не даст.

Вам должно оставаться 50% з/п.

а 50% дохода пойдет на погашение долга по ИП (кредит).

16.03.2023, 10:17

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 30, 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ по исполнительным документам (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) в рамках исполнительного производства долг могут удерживать из зарплаты или пенсии должника до 50%, на практике удерживают или списывают со счета арестованного в банке 50% от зарплаты или пенсии.

В-пятых, если у должника после списания 50% из зарплаты или с пенсии остается менее прожиточного минимума (Федерального или Регионального), то он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 81 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением с приложением справки о своем доходе об оставлении после удержания долга на основании исполнительного документа не менее установленного прожиточного минимума (Федерального или Регионального).

Более подробно об этом с ссылкой на статьи указанного Закона можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-шестых, если должник работающий, то ему на работе по его заявлению для этого предоставят Справку о средней его заработной плате в текущем году на основании статьи 139 Трудового кодекса РФ или Справку 2-НДФЛ, в которой будет указана ваша зарплата по месяцам.

В-седьмых, есть и другие законные способы уменьшения удержаний из зарплаты по исполнительным документам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

16.03.2023, 10:31

Здравствуйте Александр

Вы вправе расчитывать на прожиточный минимум воспользовавшись Федеральным законом от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для чего следует: подать заявление судебному-приставу — исполнителю в чьем производстве находится ваше дело и в самом заявлении указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату (прожиточный минимум)

____

Будет работать закон.

16.03.2023, 10:51