Здрав. Ствуйте. Подскажите может ли быть зарплата по совместительству в 2023 году меньше мрота.
Да, может, так как норма выработки (рабочего времени) совместителя не должна превышать 20 ч в неделю.
Здравствуйте.
Зарплата по совместительству может быть меньше МРОТ, поскольку работать по совместительству можно только на 0,5 ставки, а заработная плата в таком случае оплачивается пропорционально отработанному времени.
Ст. 284 ТК РФ, Письмо ФНС от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304@
Здравствуйте.
Может. Ставка же не полная, а только половина. Не ниже МРОТ заработная плата должна быть за полную ставку (8 часов в день, 40 часов в неделю).
С уважением.