Иркутск, 16.03.2023, 12:47

Клиент требует выписать чеки задним числом - как защититься в качестве самозанятого

Вопрос №20328029 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2023, 12:47
Ситуация такая. Я самозанятая. Был заключен договор на оказание услуг по дизайну интерьера. В доп. соглашении прописано, что чек об оплате услуг на всю сумму разом и акт оказания услуг (в котором прописаны все авансы за год) выписывается и подписывается по итогу. Авансы перечислялись в течении прошлого года, чеки не выписывала. Поступила последняя сумма, акт подписан, но теперь вдруг они просят выписать все чеки задними числами. Как быть? Мне ведь штрафы прийдут. Можно ли пойти против и сделать согласно договора: акт подписан, прописаны все действия и авансы за прошлый год и последний платеж. Выставить чек на полную сумму сейчас
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Мало ли что просят. Важно то, как в договоре и доп. соглашении указано. Акт подписан только сейчас. А следовательно до этого это был не доход, а аванс по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). А задним числом Вы ничего не вносите в приложение "Мой налог". Действительно в этом случае за нарушение требований Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет штраф. Так что делайте согласно договора.

16.03.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Их платеж и ваш чек не совпадут.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ при получении дохода самозанятый обязан сформировать чек и передать его заказчику или покупателю своих услуг. Самозанятый должен отразить доход и сформировать чек на дату поступления денег, даже если это аванс.

То есть вы должны выставлять чек по каждому поступлению денег и на каждую сумму. Подробно этот вопрос налоговики разъяснили в письме от 28.12.2021 № СД-4-3/18371@.

16.03.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Вы изначально несколько нарушили закон-деньги получали, но чеки не оформляли и налог не платили.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

Не вполне понятно, почему заказчик вдруг решил договорённость с Вами нарушить. Вам остаётся на своём стоять и оформлять всё сейчас одним чеком. Но заказчик может в ИФНС на Вас настучать и будут санкции, видимо.

Вы лишнего не преживайте, санкции не такие и страшные. И извлеките урок.

16.03.2023, 12:56

Теперь то я понимаю, не хотела ничего нарушать. Их юрист составил, я не переживала. Если я сейчас выпишу чек на всю сумму и они не побегут жаловаться, им что-то будет за это? Те за поздние чеки?

16.03.2023, 12:59

Ничего не будет тогда. Маловероятн, что ИФНС все Ваши счета контролирует и спросит после... Объяснение у Вас есть и оно честное...

16.03.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Конечно и такой вариант возможен.

А ваши нарушения достаточно подробно расписали мои коллеги, пени ФНС все же вам выставит.

16.03.2023, 13:06

Теперь то я понимаю, не хотела ничего нарушать. Их юрист составил, я не переживала. Если я сейчас выпишу чек на всю сумму и они не побегут жаловаться, им что-то будет за это? Те за поздние чеки? Суммы немаленьие, и штраф огромный 100%

16.03.2023, 13:03

Не готов прогнозировать...

16.03.2023, 13:07