LSN Messenger
Москва, 16.03.2023, 13:52

Мальчик получил сотрясение мозга после конфликта с сыном - кто виноват?

Вопрос №20328143 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 13:52
Моему сыну 8 лет. Конфликт с одноклассником. Мальчик обзывался на моего сына толкал. Мой сын не выдержал ударил. Конфликт закончился вроде. Дети разошлись из школы по домам. Но спустя сутки у таго мальчика закружилась голова и его сняли с уроков. Бабушка этого мальчика отвезла его в травмпункт там дали заключение что у мальчика сотрясение мозга. Вопрос. Правомерно ли так обвинять моего ребёнка что тот ему сделал сотрясение мозга? И второй вопрос. Через сутки они поехали в травмпункт. Он же мог где-то упасть или дома например папа тоже мог ударить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он все таки ударил, то вполне правомерно обвинение. Другое дело - при каких обстоятельствах это произошло. Провоцирование может быть смягчающим обстоятельством, но не оправдывающим в любом случае. Ну а с учетом возраста ребенку вашему ничего не грозит в плане ответственности. В худшем случае могут поставить на профилактический учет на полгодика. Не исключено, конечно, что травму ребенок получил и в другом месте, но это уже вопросы, которые нужно задавать судебно-медицинскому эксперту.

16.03.2023, 13:55

Но этот мальчик ушёл из школы после занятий и конфликта сам то есть своими ногами. А спустя сутки оказалось у него сотрясение. Может где-то упал или ещё что-то. Дело в том что моего сына сейчас хотят поставить на учёт в пдн.

16.03.2023, 14:00

Добрый день, Юрий.

А кто Вашего сына обвиняет? Родители того мальчика?

Написал в ЛС.

16.03.2023, 13:52

Да родители того мальчика. Они спустя сутки сходили в травмпункт и там сказали что у мальчика сотрясение. Но из школы он пошёл домой сам и в школу никто не вызывал ни скорою помощь не родителей.

16.03.2023, 13:57

Хорошо.

Написал в ЛС.

16.03.2023, 14:01

За вред, причиненный ребенком до 14 лет в школе ответственность несет школа.

16.03.2023, 13:53

Правомерно или нет - это дело полиции. Но в любом случае ответственность за действия несовершеннолетних несут их родители. А расследовать случай все равно будет полиция (ПДН). Родители ребенка, скорее всего обратятся в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда к вам.

Это банальные случаи. На каждом шагу. И плюс ваша семья попадет в поле зрения отдела опеки. Советую с родителями мальчика договориться мирным путем.

16.03.2023, 13:55

Юрий, сложно сказать, но если что, все виды ущерба оплачивать придется Вам (если виновность сына будет установленной). Может быть написано заявление в ОВД, сотрудники могут опрашивать свидетелей, чтобы выяснить, получал ли тот ребенок удар по голове или нет, может быть, он упал от того, что Ваш сын ударил и т.д.

16.03.2023, 19:01