Как решить проблему неоплативаемых счетов за электроэнергию в многоквартирном доме?
Нужно проверить электрику, кто как и где подключен, где потребление идет.
В данной ситуации необходимо обратиться к регулирующим органам, таким как Роспотребнадзор или Росстандарт, чтобы выяснить, нарушает ли этот "товарищ" правила потребления электроэнергии. Если выяснится, что он действительно нарушает правила, то у него должен быть установлен индивидуальный счётчик и начисления должны быть произведены на основании его показаний.
Кроме того, необходимо обратиться к УК с просьбой о решении проблемы. Возможно, стоит провести собрание жильцов и обсудить эту ситуацию, чтобы найти решение, которое будет устраивать всех жильцов дома.
Также, если счётчик действительно не установлен у этого жильца, можно обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности за неоплаченную электроэнергию.
Но в любом случае, не стоит оплачивать чужой долг, если это не соответствует законодательству.
Согласно Федеральному закону от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (ст. 20), потребитель обязан обеспечивать возможность установки, использования и проверки показаний приборов учета электрической энергии, а также производить расчет за потребленную электрическую энергию с использованием показаний указанных приборов.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ст. 10), управляющие организации должны заключать договоры на оказание услуг субъектами естественных и юридических лиц, имеющих соответствующие лицензии или свидетельства о допуске к работам.
Таким образом, управляющая компания должна требовать от данного жильца подключения к счетчику и взимать плату за электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика. Если жилец не выполняет своих обязательств по оплате за потребленную электроэнергию, управляющая компания может обратиться в суд на взыскание долга.
Также стоит обратиться к договору управления домом, который регулирует отношения между жильцами и управляющей компанией, и уточнить, какие меры предусмотрены в случае несоблюдения жильцами правил эксплуатации общего имущества дома. Если в договоре указаны меры ответственности, управляющая компания может применить их в отношении данного жильца.