Права при разводе - возможность подачи на раздел имущества и восстановление справедливости
Вышла замуж. Развелась через суд (муж не соглашался на развод) спустя 10 месяцев. Детей нет. Все деньги, подаренные на свадьбе нам, оформили на мужа. Думали мирно решим вопрос, когда разводились. В итоге, он деньги снял и всё присвоил себе. Могу ли я подать на раздел имущества и рассчитывать на половину денежной суммы?
Екатерина. Не совсем понятна фраза - все деньги оформили на мужа. Если Вы имеете ввиду, что подаренные на свадьбу деньги были внесены в качестве вклада, судя по слову- снял, то, безусловно имеете право на половину, так как вклад, именно вклад,(ведь банковский счет мог существовать и ранее) был сделан после заключения брака. Вы не сможете сами взять выписку по банковским операциям, но если Вы решите делить имущество в судебном порядке, в суде заявляйте ходатайство об истребовании сведений о движении средств на счете. По выписке будет видно, когда и какие суммы зачислялись (в период брака) и снимались (после расторжения). Проблема в том, что живые деньги недолговечны и, если, их уже нет, то повиснет долг, который реально получить будет трудно. Вообщем, лучше обратиться к адвокату. Удачи!
Все деньги, подаренные на свадьбе, являются общей совместной собственностью. Поэтому Ваши 50%.