Имеет ли человек рецидив, имея две погашенные судимости и суд по новой статье?
Человек имеет две погашенные судимости по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и сейчас у него идёт суд по ч.1 ст.167 УК. В его случае есть рецидив?
Лучший ответ
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В силу того, что у человека предыдущие судимости погашены, юридически он считается ранее несудимым. Поэтому ни о каком рецидиве речи быть не может
Спасибо!
Здравствуйте. Нет, рецидива не будет.