Как продать свою долю в квартире, если ребенок является совладельцем - условия и разрешение опеки

Скажите пожалуйста могу ли я продать свою долю в квартире постороннему человеку, если 1/2 доли принадлежит ребенку моему несовершеннолетнему? Нужно ли мне какое то разрешение от органов опеки на продажу именно моей доли? В дальнейшем по наступлению 18 лет ребенку планируется продажа и его доли этим же покупателям.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, продать свою долю в квартире Вы вправе с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ. Для этого разрешение Органа опеки и попечительства не требуется.

Во-вторых, как правильно в этом случае соблюсти положение статьи 250 Гражданского кодекса РФ Вам подробней разъяснит нотариус, через которого Вы требования этой статьи можете на практике осуществить.

Всего Вам доброго.

Галина, долю можете продать без разрешения органов опеки. Необходим при этом соблюсти право преимущественной покупки.