Барнаул, 16.03.2023, 16:51

Как изменение адреса может повлиять на размер единого пособия - мой опыт

Вопрос №20328961 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2023, 16:51
Я сменила регион, на новый, где прожиточный минимум выше, а единое пособие было оформлено в регионе, где есть прописка, но прожиточный минимум ниже. Могу ли я,подав заявление на госуслугах, и изменив адрес фактического нахождения, и не имея прописки, рассчитывать на более высокие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное пособие можно получать по месту фактического проживания, только в том случае если по этому месту имеется временная регистрация на период действия такой регистрации.

Вы можете подать заявление на временную регистрацию через портал госуслуг, но вам все равно придется явится в отделение МВД для получения документов. При этом у вас должно быть место для временной регистрации: собственное жилье, согласие собственника жилья либо служебная квартира (общежитие) по месту фактического пребывания для оформления временной прописки.

16.03.2023, 17:22

Моя подруга получает пособия данного региона, не имея даже временной регистрации

16.03.2023, 18:41

Такое возможно, если у заявителя нет ни регистрации по месту жительства, ни временной регистрации. Автор в вопросе пишет, что "он получает пособие в регионе, где есть прописка", то есть имеется регистрация по месту жительства. В таком случае получение пособия по месту фактического пребывания невозможно (см. п. 35 постановления правительства 2330). Для получения пособия по месту фактического проживания необходимо не иметь вообще никакой прописки - ни временной, ни постоянной.

16.03.2023, 18:58

Есть постоянная регистрация

17.03.2023, 16:30