LSN Messenger
Воронеж, 16.03.2023, 17:28

Как расторгнуть договор цессии без штрафа, если страховая отказывается выплатить деньги и перенаправляет на стороннюю организацию?

Вопрос №20329094 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2023, 17:28
Подписан договор цессии, страховая отказала в выплате, договор по обоюдному не расторгают, что делать? Здравствуйте! Заключила договор цессии после ДТП. У виновника не оказалась осаго, а только ДГО. Деньги мне никто не переводил, хотя в договоре прописан срок! Цессионарий перенаправляет на стороннюю Организацию юристов и принуждает оплатить независимую экспертизу и траты на суд иначе дело не двинется, в свою очередь это противоречит договору (не имею права обращаться в суд сама) Просила расторгнуть договор по обоюдному согласию, т.к. они не могут выполнить свои обязательства, отказались. Могут расторгнуть по моей инициативе со штрафом 30 тыс. Согласны на доп. соглашение в котором расторгается договор, с условием дальнейшей работы с их юристами из сторонней организации. Как расторгнуть договор без штрафа, если они не выплатили мне деньги и перенаправляют в другую организацию, которое ликвидировано в 2021 году (проверяла Инн)? На сколько вообще такое законно? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, без всяких штрафов.

Такое условие договора ничтожно.

Кроме того, речь не об одностороннем отказе, а за нарушение договорных отношений ими.

А потому уведомление о расторжении ввиду нарушений с из стороны.

16.03.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Т.е. без обращения в суд?

16.03.2023, 17:37

Пока да. И нужно смотреть договор

16.03.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Как быть с тем, что они вроде проводи расчёт ущерба для страховой и бумаги туда подавали, это же их затраты? Я не против оплатить эту экспертизу и забрать на бумаге, но не более. Т.к. речи об оплате чего либо с моей стороны нет в договоре, кроме как я им должна компенсировать затраты в случае в одностороннего расторжения.

16.03.2023, 17:52

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора. Он у Вас на руках?

16.03.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Да, и сегодня отдали ответ страховой, который вообще от 16.02 т.е. ещё и время протянули

16.03.2023, 17:36

Да можете расторгнуть договор

16.03.2023, 17:30