Какие налоги при продаже квартиры в Санкт-Петербурге для гражданина Эстонии?
В соответствии с законодательством РФ, нерезидент не должен уплачивать НДФЛ после продажи квартиры, если до даты ее реализации срок владения жильем был равен 5 годам как минимум. Это следут из положений ст. 217.1 НК РФ и иных норм налогового права.
При желании уточните на горячей линии ФНС РФ - 8-800-222-22-22
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, налог для нерезидентов 30% от суммы полученной прибыли.
Не в зависимости от сроков владения?
Здравствуйте Глеб!
Минимальный срок владения — период, по завершении которого собственник может продать недвижимость в РФ без НДФЛ и декларации. Это касается и нерезидентов.
Доходы от продажи жилого помещения освобождаются от НДФЛ, только если:
Собственник — многодетный родитель.
Соблюдены определенные условия, которые указаны в законе.
П. 2.1 ст. 217 НК РФ — как многодетному родителю продать квартиру без НДФЛ
При этом минимальный срок владения учитываться не будет. Это распространяется и на нерезидентов.
Стандартный минимальный срок владения недвижимостью — пять лет. Он сокращается до трех, если недвижимость получили:
в наследство;
в дар от близкого родственника, например от мамы или брата;
по договору ренты с пожизненным содержанием;
по приватизации.
П. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ — стандартный и сокращенный минимальные сроки владения недвижимостью для НДФЛ
Еще минимальный срок будет трехлетним, если на день продажи квартира — единственное жилье. Прописка по другому адресу без права собственности не в счет — важна только запись в ЕГРН.
подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ — единственное жилье для целей НДФЛ
Если россиянин 183 дня в году не был в стране, то ему придется уплачивать налог с полученного по сделке дохода по повышенной ставке — 30% вместо 13%, но не всегда и не во всех случаях
183 дня — цифра, на которую надо ориентироваться всем, кто уезжает из России и принимает решение продать свою российскую недвижимость. Именно столько дней в календарном году в период с 1 января по 31 декабря необходимо находиться в России, чтобы остаться ее налоговым резидентом и иметь возможность использовать налоговые преимущества, которых нет у налоговых нерезидентов при продаже объектов недвижимости.
При этом правила определения налогового резидентства будут всегда одинаковы как для российских граждан, так и для иностранцев, владеющих российской недвижимостью, поскольку единственным критерием для определения статуса налогового резидента является количество дней пребывания на территории России (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса), а не гражданство такого лица.
Самым важным преимуществом находящихся в статусе налоговых резидентов лиц является возможность применения имущественных налоговых вычетов, в том числе возможность уменьшить свой доход от продажи объекта недвижимости на расходы, связанные с его покупкой, что позволяет уплачивать налог лишь с разницы сумм. Такой способ оптимизации на сегодня является самым выгодным, но пока остается недоступным налоговым нерезидентам (п. 3, пп. 9 п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Невозможность применения последними имущественных налоговых вычетов требует от налоговых нерезидентов уплаты налога со всего полученного по сделке дохода исходя из повышенной ставки НДФЛ 30%, а не 13%.
Подробнее на РБК:
В ответе не учтено, что я гражданин недружественной страны