Пересчёт пенсии - выплачивается ли недополученная сумма после прекращения трудовой деятельности?
Уволившимся пенсионерам важно понимать, как быстро после увольнения выполнят перерасчет. Немаловажно понять, как инициировать этот процесс. Для лучшего понимая, посмотрим примерный план действий:
Решение об уходе. Для этого следует написать соответствующее заявление работодателю. Отработка две недели не используется в отношении лица, который уже отработал минимальный срок. Ему достаточно предупредить начальство за три дня до ухода и указать причину «уход на пенсию».
Представитель предприятия составляет отчет за последний, отработанный пенсионером месяц. Далее он подает его в ПФР не позднее 10 числа следующего месяца.
Спасибо. Но меня интересует выплачивается ли недополученная сумма, или просто индексируют и всё
О какой недополученной сумме вы пишите? Индексация пенсии положена неработающим пенсионерам. За период работы права на индексацию пенсии не имеется.
Уважаемая Светлана.
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.
Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить по истечение месяца после увольнения.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.