Ростов-на-Дону, 16.03.2023, 20:14

Спор о фамилии и имени ребенка - правомерно ли действие бывшей жены и каковы шансы на успешное решение в суде?

Вопрос №20329568 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2023, 20:14
Состоял в браке. Жена забеременела. Во время беременности развелись. Супруга осталась на фамилии от прошлого брака. От прошлого брака у неё двое детей. Родился наш общий ребёнок, обговорили имя и фамилию (мою) малыша. В итоге, после выписки бывшая жена пошла в загс без моего ведома и согласия, на зло мне, дала ребёнку имя отличное от того, о котором договорились, и фамилию от прошлого брака, то есть бывшего мужа. В свидетельство о рождении я вписан отцом. По сути на бумаге меня с ребёнком связывает лишь его отчество. Насколько это правомерно? Могу ли я оспорить в суде фамилию и имя ребёнка? Какой прогноз успешного решения моего вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.-ст. 58 СК РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия

У вас есть право обратиься в суд. Какое решение вынесет суд - трудно сказать.

16.03.2023, 20:30

В соответствии с частью 4 статьи 58 Семейного кодекса РФ споры между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка разрешаются органом опеки и попечительства. Следовательно, такие споры суду неподведомственны, однако решение органов опеки и попечительства по данному вопросу может быть обжаловано в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей".Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

В этих целях судам следует исходить из положений статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, определяющей перечень сведений, подлежащих указанию в записи акта об установлении отцовства.

34. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

35. Если сведения об отце ребенка были внесены органом записи актов гражданского состояния на основании совместного заявления матери и отца ребенка, не состоявших между собой в браке (пункт 2 статьи 51 СК РФ, статья 50 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ), то в резолютивной части решения суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства должно содержаться указание не только о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка (об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении), но и об аннулировании записи акта об установлении отцовства (статья 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

36. Утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56.

(см. текст в предыдущей редакции)

Председатель Верховного Суда

Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Российской Федерации

16.03.2023, 20:33

Здравствуйте!

Скажу Вам так: для того, чтобы что-либо оспаривать в СУДЕ, нужно хоть малейшее понимание, что есть какие-то нарушения закона, И, что более ВАЖНО, - какой результат для ВСЕХ участников ПРАВООТНОШЕНИЙ это принесет. В данном случае, наверное, вторая составляющая - самая ГЛАВНАЯ. Конечно, если Вы не собираетесь отбирать ребенка у его матери. А теперь подумайте: семья, мама и дети (нормальные матери НЕ разделяют детей от разных отцов, в отличие от мужчин - мерят отношение к детям по своему мужицкому отношению к их матери). И...Мама, 2 детей - одна фамилия, "Ваш" ребенок - с Вашей фамилией. Для чего устраивать судебные бойни? Для того, чтобы "Вашему" ребенку жилось некомфортно что ли, начались глобальные проблемы в общении с ним, его матерью...

Итак, происхождение ребенка УСТАНОВЛЕНО, Ваше отцовство УСТАНОВЛЕНО (правило 300-х дней, п.2 ст.48 СК РФ).

Согласно положениям ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при разных фамилиях родителей по СОГЛАШЕНИЮ родителей ребенку присваивается ИЛИ фамилия отца, ИЛИ фамилия матери, ИЛИ двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. При отсутствии соглашения между родителями фамилия записывается в записи акта о рождении ребенка по УКАЗАНИЮ органа опеки и попечительства.

И, даже если НЕТ "указания" (разрешения) опеки, то какое решение примет суд: полагаете, что есть более законные основания, присвоить ребенку Вашу фамилию, а не фамилию матери ("целой" семьи)...

16.03.2023, 20:45

По вашему суждению получается, что вы мужененавистница. Это мой первенец, я в детстве своего дня рождения не ждал так, как рождения сына. Жена три раза толковала про аборт. Про какую целую семью Вы говорите? Выходит, что я так, посторонний человек. Он моего рода. А по документам получается, что он продолжатель рода бывшего мужа жены.

16.03.2023, 20:50

Род продолжать нужно правильно. По документам, он получается "Ваш". Радетели "за род" не так себя ведут. А поступают правильно, иногда "вопреки". Я - за детей и СЕМЬЮ. Также, как и государство, в том числе, и суд.

А если коротко, Ваш иск бесперспективен.

16.03.2023, 20:57