Пенза, 16.03.2023, 21:17

Заведующая детской поликлиники требует сделать ребенку 10 лет диаскин-тест, иначе угрожает не подписывать санаторную карту. Как это повлияет на поездку в санаторий?

Вопрос №20329716 из г. Пенза
опубликован 16.03.2023, 21:17
Заведующая детской поликлиники требует сделать ребенку 10 лет диаскин-тест, иначе угрожает не подписывать санаторную карту. У ребенка отказ от всех прививок и манту. 1. Имеет ли заведующая на это право? 2. Примут ли в санаторий по бесплатной путевке без манту (диаскинтеста) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имеет право.

2. Не примут.

Ваше право отказаться от прививок и манту. Однако, рисковать здоровьем других детей Вы не имеете права. Поэтому, если не хотите делать пробы, - получите справку у фтизиатра, о том, что ваш ребенок здоров и не опасен для других детей.

16.03.2023, 21:29

Как же так получается, господа юристы. Прививки и противотуберкулезная помощь у нас в стране дело добровольное, согласно ФЗ 77 от 18.07.2011.

Но, когда дело доходит до санатория, то детишки без прививок могут не рассчитывать на бесплатное гос. лечение по санаторной карте? Это разве не нарушает их права?

16.03.2023, 21:48

А права других детей не нарушают родители, которые отказываются от прививок своим детям? Не хотите делать, не делайте, - и сидите дома. Не нужно ставить под угрозу здоровье других..

16.03.2023, 21:55

Не нарушают. По нашей конституции и ФЗ прививки и туб. помощь исключительно добровольное дело каждого. Кроме того, для привитого ребенка, не привитый не представляет никакой угрозы, для этого и прививался. Поэтому непонятна ваша логика.

17.03.2023, 13:33

Зато ваша логика понятна. Эгоистичная точка зрения. Болеют и привитые дети, - с ослабленным иммунитетом. И почему Вы считаете, что вы ИСКЛЮЧЕНИЕ? Значит, остальные пусть прививаются.. А вас конституция защищает.. Не хотите не прививайтесь,-ваше право, но и сидите тогда дома..

17.03.2023, 13:46

Подожду ответа профессионального юриста.

17.03.2023, 14:23

От манту нельзя отказаться. Но если Вы категорически ее ставить не хотите, значит идете к врачу фтизиатру на прием или делаете, то что говорит заведующая. Санаторий Вас не примет естественно.

16.03.2023, 21:26