Нужен ли дополнительный Диаскин тест после флюрографии у 16-летнего ребенка?
Вопрос: ребенку 16 лет в декабре сделали флюрографию, а сейчас в марте хотят сделать Диаскин тест. Разве флюрографии недостаточно?
Нет, конечно. Недостаточно. И теста тоже может быть недостаточно. Возможно, что придется анализы делать на туберкулезную палочку. Это я вам как доктор говорю. Флюорография - это обзорный снимок. Зачастую он неинформативен. Или наоборот, хорошо сделанный снимок, но врач сомневается: есть очаг в легких или нет. Либо это уже что-то другое. Лучше все перепроверить, чем потом попасть с запущенной формой в тубдиспансер. Здоровье - самое главное. Учитывая, что сейчас очень много больных.
У нас нет подозрений на туберуулёз.В школе в обязательной форме для всех детей с 15 до 17 лет делают флюрографию и диаскинт тест. КОНДА В ЗаКОНЕ РФ N 124 сказано или или.