Как отказаться от посещения фтизиатора и пройти Диаскинтест?
В саду дали направление к фтизиатору, я писала отказ от Манту. Но не имею ничего против Диаскинтеста. Подскажите, на какой закон могу ссылаться, чтобы не ходить к фтизиатору, а предоставить результат теста и посещать дальше детское образовательное учреждение.
Лучший ответ
Нет такого закона, к сожалению. Никак без фтизиатра не обойтись. Любой самостоятельно выбранный и пройденный тест (диаскин, т-спот, квантиферроновый и т.п.) надо показать фтизиатру и только он может оценить его результаты и на их основании выдать заключение о возможности посещения ребенком детского сада. В детском саду нет специалистов, способных разобраться в результатах этих тестов и имеющих право это делать.