Получив страховую пенсию по старости в феврале, стоит ожидать новой индексации?
Здравствуйте, Наталья. Ваш вопрос некоторым образом поставлен некорректно
Согласно требованию части 1 статьи 15 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" размеры страховых пенсий размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Т.о.,
при расчёте Вашей пенсии будет применена стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого будет назначена Вам страховая пенсия по старости.
Я хотела узнать совсем другое. В январе 2023 г. были проиндексированы страховые пенсии для тех, кто уже их получает. Мне же назначена пенсия с 28 февраля. Хотелось бы узнать, индексация коснется тех, кто встал на пенсию позднее или нет.
Я Вам ответила. Вы неверно ставите вопрос, говоря об индексации. Вы должны понимать, что Вам будет исчислена пенсия с учётом действующих величин фиксированной выплаты к пенсии, которая проиндексирована к 2023 году, а также с учётом стоимости одного пенсионного коэффициента на 01.01.2023, который также увеличен по сравнению с 2022 годом.
Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии после проведённой индексации увеличился и установлен в 2023 году на уровне 7567 руб, а стоимость одного пенсионного коэффициента с учётом проведённой индексации 123, 77. Данные величины будут применены при начислении Вам пенсии. То есть, выражаясь Вашим языком, Вы получите все доплаты с учётом проведённой индексации.
А что вам индексировать?, вы ещё не были на пенсии во время индексации.
Спасибо за ответ. Это я и хотела узнать.
На день назначения пенсии были применены все индексации. Следующая будет в январе 2024 года.
Спасибо, я уже поняла