Разведенные, но воссоединившиеся родители - как получить больничный по уходу за ребенком в случае госпитализации второго родителя
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно п. 44 Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе..." в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)
Т.о.,
листок нетрудоспособности может быть Вам выдан в случае БОЛЕЗНИ ребёнка.
Нет, больничный не полагается,-ребенок не болен.
Дмитрий, ребёнок здоров, в больницу кладут его мать. Правильно?
Больничный по уходу за здоровым ребёнком не выдаётся.
А ребёнок тогда с кем будет находиться, если я работаю машинистом на РЖД, меня дома не бывает по двое суток, должны быть какие-то решения. На работе мне даже без содержания не подписали заявление.
Родственники, соседи, няня...