Лиски, 16.03.2023, 22:42

Разведенные, но воссоединившиеся родители - как получить больничный по уходу за ребенком в случае госпитализации второго родителя

Вопрос №20329895 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2023, 22:42
Мы с женой в разводе, но помирились и живём вместе. Её ложат в больницу на операцию, ребёнку 5 лет, оставлять его не с кем, мне в этом случае полагается больничный по уходу за ребёнком и если да, то куда обращаться в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 44 Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе..." в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара)

Т.о.,

листок нетрудоспособности может быть Вам выдан в случае БОЛЕЗНИ ребёнка.

16.03.2023, 22:54

Нет, больничный не полагается,-ребенок не болен.

16.03.2023, 22:57

Дмитрий, ребёнок здоров, в больницу кладут его мать. Правильно?

Больничный по уходу за здоровым ребёнком не выдаётся.

16.03.2023, 22:57

А ребёнок тогда с кем будет находиться, если я работаю машинистом на РЖД, меня дома не бывает по двое суток, должны быть какие-то решения. На работе мне даже без содержания не подписали заявление.

16.03.2023, 23:12

Родственники, соседи, няня...

16.03.2023, 23:22

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034