Могут ли лица с судимостью работать монтёром пути в метро или РЖД после введения запрета на работу на транспорте?
С 1 марта 2023 вступает закон о запрете работы на транспорте, могу ли я работать монтёром пути в метро или РЖД при наличии судимости по статье 228
Здравствуйте.
Если судимость не погашена, то нет.
Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
Статья 10. Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности
1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:
1) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;
Светлана, Федеральный закон "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" от 11.06.2022 N 155-ФЗ вводит ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.
Монтер пути, насколько известно, непосредственно транспортными средствами не управляет.
Надо из этого исходить.
Транспортная безопасность тут тоже ни при чем, он в подразделение транспортной безопасности не устраивается и не работает в нем.