Пользователь 9111.ru
Лисмор, 17.03.2023, 07:07

Незаконные действия полиции - задержание друга на перегоне ЖД путей без нарушения закона?

Вопрос №20330394 из г. Лисмор
опубликован 17.03.2023, 07:07
Законны ли действия сотрудников полиции в данном случае? Линейные полицейские друга задержали в марте на перегоне ЖД путей когда он в шортах в футболке и в сланцах шел по путям, отвезли на вокзал, отвели в мед. пункт там врач вызвала псих. Бригаду, друг хотел уйти, но полицейские не давали ему уйти. Действия полицейских я считаю незаконны так как друг нечего не совершал противоправного и вел себя тихо и спокойно. А после дачи объяснений от которых он бы отказался его обязаны были отпустить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Железная дорога относится к объектам стратегического назначения. Сотрудники линейного отдела могли иметь основания для препровождения гражданина в целях установления его личности, получения объяснений. Возможно у полиции были ориентировки. Если ничего не совершал - должны отпустить.

При несогласии с действиями полиции, вправе обратиться с жалобой в транспортную прокуратуру.

17.03.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Он отказался показывать паспорт его принудительно доставили в дежурную часть линейного отдела, там проводили в мед. пункт, врач вызвала псих. Бригаду так как он в марте был в шортах, в футболке и в сланцах, и полицейские стали его удерживать до приезда псих. Бригады.

17.03.2023, 08:28

Задержание подозреваемого - это мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК).

17.03.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Уголовно-процессуальный кодекс»ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»Раздел IV. МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ»Глава 12. ЗАДЕРЖАНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО»Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

17.03.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

А по административке там как?

17.03.2023, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обратиетсь в прокуратуру с жалобой

17.03.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Так прокуратура их прикрыла

17.03.2023, 08:28