Риск распространения лирики - возможное приписывание 228 статьи и задержание друга за сбыт
Распространение лирики может рассматриваться как нарушение авторских прав и в таком случае может применяться Гражданский кодекс Российской Федерации.
Статья 228 УК РФ относится к незаконному производству, хранению, перевозке, сбыту наркотических средств. Если у вашего друга найдут значительное количество капсул с наркотическим веществом, то вполне вероятно, что ему могут предъявить обвинение по статье 228 УК РФ.
Если же речь идет о закладках, то это уже ближе к статье 234 УК РФ "Незаконные производство, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".
Конечное решение по квалификации деяния принимается следственным органом и судом на основе представленных ими доказательств. Если ваш друг задержан, ему необходимо обратиться к адвокату, который сможет защитить его интересы в суде.
Я не понял конкретики ответа, у него около 100 капсул было при себе, как я понял задержали именно на распространие закладок, объясните пожалуйста в каком случае 228 может относится к данному продукту если это аптечный препарат который не находится в списке наркотических веществ а находится именно под запретом по 234 статье, то есть в моём понимании ему почитав статью я понял что ему грозит до 3 лет лишения свободы максимум так как не превышает кол во более 50 гр прегабалина (особо крупный размер) но есть факт распространение а то есть, я читал одну статью там группе лиц дали 228 и 234 но я хочу понять насколько это правда, и как 228 может относится к этому препарату