Претензия на возврат денег после покупки вскрытого и активированного айфона в магазине М-Видео
Приобрела айфон в М-Видео, оказалось что коробка вскрыта и телефон активирован полгода назад (проверила по серийному номеру на официальном сайте). Обратилась с претензией к магазину на возврат денег, так как планировала купить новый товар и нигде не указано что товар вскрыт и активирован! Магазин в возврате денег отказал, ссылаясь на то что все айфоны по параллельному импорту вскрыты и активированны! Правомерны ли мои требования? На какую статью закона мне ссылаться при подаче иска в суд? Спасибо!
Елена, правомерны. На ст. 3 ГПК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".
За прмощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте.
Так если это так, магазин обязан предоставить полную информацию о товаре, в соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей.
Если Вам уже отказали, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор, а при необходимости иск в суд.
С уважением.
Елена, здравствуйте. Нет продавец неправ. Можно подать претензию, жалобу в Роспотребнадзор (региональный), в далее иск в суд.
Источник статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".
Обращайтесь к любому юристу за помощью в составлении документов.
С уважением, Дарья Алексеевна