Газовики отключили газ у всех жильцов на 7 дней - как получить компенсацию
В связи с запахом газа в одной из квартир нашего дома (15 квартир) газообслуживающая компания отключила всем подачу газа. Провели ремонт газопровода (переваривание труб) в этой квартире, но этим не ограничились. Пошли проверять все квартиры под предлогом " наличие утечек газа". Нашли "утечки газа" еще в 4 квартирах и в газопроводах 2 наших подъездов. В результате, переваривали трубы в течение 7 календарных дней. Причем, работали не шатко-не валко. Впечатление, что они умышленно набрали себе платные текущие работы на наряд и решили на нас подзаработать под предлгом " опасности жизни".
Заявлялись на обьект к 9.30, уезжали в 16.30. Так как наши дома старые немецкие, у нас автономное газовое отопление. То есть, при отсутствии газа у нас не было ни тепла, ни горячей воды, ни возможности приготовить пищу на газовых плитах все эти 7 дней, с 9 по 15 марта 2023. В эти дни были минусовые ночные температуры, днем в жилых комнатах не выше 12 С. Управляющая компания поддакивает этим "газовикам" и на них ссылается. Видимо, дала "своим ребятам" подзаработать. Нашему негодованию нет предела! Прошу помочь найти управу и на УК, и на этих "газовиков"
Разъясните, пожалуйста, как воздействовать на этих двоих и принудить выплатить нам компенсации
Лучший ответ
Можно вести речь о взыскании компенсации морального вреда в рамках иска о защите прав потребителей в связи с некачественым оказанием коммунальной услуги по газоснабжению. Можно изначально обратиться с жалобой в Министрерство регионального контроля (надзора). Как-то, так. Выбор только за вами.
Если честно, то данное дело - бесперспективное.
Почему?
Да, потому, что именно собственникам помещений в МКД придётся доказывать ненадлежащее исполнение "газовщиками" своих обязанностей и доказывать сговор между УО и "газовщиками".