Как помириться с домофоном - возможности и последствия игнорирования квитанций
Здравствуйте. Увы, у них есть право право обратиться за выдачей судебного приказа. Однако, маловероятно, что с указанной Вами суммой они сейчас будут обращаться. Скорее всего, подождут, пока сумма задолженности увеличится. Вообще, это производство (приказное) происходит без вызова сторон. Т.е. рассмотрят без Вашего участия. Однако, суд обязан будет Вам выслать копию судебного приказа. Вы сможете его отменить. Для этого, достаточно будет направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Вам не нужно в этом случае приводить каких-либо доводов, достаточно будет указать о своем несогласии с приказом. После отмены приказа, им придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства. Здесь дело должно рассматриваться уже с Вашим участием. В ходе рассмотрения дела Вы сможете возражать против заявленных требований (ст. 149 ГПК РФ), приводить свои доводы и аргументы.
Если вы не пользуетесь услугами домофона и не подписывали договор на обслуживание домофона, то вы можете оспорить необоснованные требования об оплате за его обслуживание. Перед оплатой задолженности рекомендуется обратиться к управляющей компании (УК) с просьбой предоставить договор об оказании услуг по обслуживанию домофона, а также документы, подтверждающие, что услуги действительно были предоставлены. Если у вас есть подтверждение того, что вы не пользовались услугами домофона и не подписывали договор на его обслуживание, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании требований УК необоснованными.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ, если услуги оказаны без договора или услуги не были оказаны, потребитель вправе требовать возврата уплаченных за них денежных средств. Кроме того, статья 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает, что потребитель вправе требовать защиты своих прав в суде, если они нарушены продавцом (исполнителем), в том числе по вопросам недобросовестной конкуренции и защите прав потребителей.
И ещё. В квитанции напечатано. При немотивированном отказе от погашения задолженности, она может быть взыскана в судебном порядке, с возложением судебных расходов на должника.