Нижний Новгород, 17.03.2023, 12:47

Ветеран военных действий и военнослужащий-контрактник ищет помощь в возмещении затрат на заочное обучение

Вопрос №20331156 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2023, 12:47
Я ветеран военных действий, работаю военнослужащим по контракту и учусь заочно на платной основе, скажите, пож-та, мне куда обратиться для возмещения затрат на мое образование
Лучший ответ
Рекомендуется

Затраты на обучение не возмещаются, но Вам следует обратиться в ИФНС для получения социального налогового вычета за обучение

17.03.2023, 12:52

А кто на ваш взгляд вам должен возмещать затраты и на каком основании? Вам кто-то что-то разве обещал?

На кого учитесь? Это первое ваше образование?

17.03.2023, 12:52

Возмещать (оплачивать) образование может работодатель. За счет государства могут обучаться только государственные служащие. Иные лица могут поступать на бюджетные места, изначально бесплатные.

17.03.2023, 13:05

Участник боевых действий изначально имеет льготы при поступлении на бюджетные места Письмо Минобразования РФ от 4 апреля 2002 г. N 14-55-230 ин/15 "О праве на внеконкурсное поступление в вузы участников боевых действий"

17.03.2023, 13:09

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах" ст 16, п. 1.17 гласит о мере социальной поддержки ветеранов боевых действий это - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

только я не понимаю - это право или обязанность, мне могут отказать если я обращусь к работодателю о возмещении расходов за обучение

17.03.2023, 13:28