Сложности получения наследства после смерти матери из-за места регистрации и владения жильем
Добрый день, если Вы к нотариусу обратились по истечении 6 мес. с момента смерти мамы, при этом на день ее смерти вместе с нею не проживали, регистрации не имели, то теперь остается только в суд обращаться с иском о признании принявшей наследство (если вступили во владение наследством) либо о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Если есть другие наследники той же очереди, что и Вы, и они приняли наследство в указанный срок, то с их письменного согласия Вы примите наследство.
Регистрация была сделала у знакомых они её прописали чтобы мама смогла взять кредит чтобы купить недвижимость, она купила недвижимость оформила на себя но прописаться там не успела я проживала с ней на этой жилплощади (регистрация места жительства и места наследования разные)
Вас вопрос решается в судебном порядке.
Мама не собственник жилья она просто была там прописана, чтобы получить справку о месте жительства нужна Выписка с регистрационного учёта но где её взять, собственник отсутствует в городе, нужна домовая книга что снять
У ВАс место открытия наследства не установлено. У матери закончилась временная регистрация. Вопрос решается в судебном порядке.
Анастасия, много вопросов возникает и Ваша мысль не закончена.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте
Доброго дня!
дойдите до другого нотариуса. Пусть подготовит вам заявление о принятии наследства и направит его по своей базе. Потом вы свое отправите нужному нотариусу почтой заказным с описью.
Это нужно, чтобы не пропустить 6 месячный срок. Нотариус заведет наследственно дело.
А потом уже будете решать вопросы со справкой с места жительства.
Анастасия, если мама не являлась собственницей жилья, в наследственную массу оно не входит и вы его унаследовать не сможете. Регистрация мамы в квартире не давала ей права собственности на нее. Поскольку у квартиры есть собственник, я не вполне понимаю - на каком основании вы претендуете на эту недвижимость? Регистрация в квартире тоже не может быть вами унаследована... Так чего вы хотите добиться, поясните, пожалуйста.
Место вступление в наследство и место регистрации разные (СНТ Ивушка это регистрация а микрорайон ново ленино это место по которому я хочу вступить в наследство (квартира её)