Ставрополь, 17.03.2023, 13:20

Срок исковой давности в каком случае можно писать в возражении, подскажите пожалуста

Вопрос №20331419 из г. Новопокровская
опубликован 17.03.2023, 13:20
Срок исковой давности в каком случае можно писать в возражении, подскажите пожалуста
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

17.03.2023, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В том случае, если срок исковой давности действительно истек.

17.03.2023, 13:29

В случае пропуска истцом срока, отведенного законом на обращение в суд. По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, однако есть нюансы.

Для предоставления детальной консультации необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

17.03.2023, 13:57

Юлия, в вашем случае, насколько я помню обсуждаемую вчера проблему, срок исковой давности вообще не подлежит применению. У вас судебные приказы, а в приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет.

17.03.2023, 13:58

Спасибо, я уже сама это поняла, мне нужно написать заявление на отмену судебного приказа, а я если я его не получала по почте, я живу в другом городе?

17.03.2023, 14:02
Оценка автора вопроса: