Спор о замене бракованных школьных досок - с чего начинать - возврат или выплата новых?
Здравствуйте! По общему правилу потребитель может вернуть деньги за некачественный товар, если недостатки обнаружились в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 закона «О защите прав потребителей»). Гарантийный срок — время, в которое товар точно должен быть качественным.
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Это понятно. Вопрос в другом был.
1) Покупатель настаивает на устранении дефектов-изготовлении новых изделий
2) Мы просим вернуть груз (за наш счет) и готовы устранить недостатки
3) Покупатель намерен подать в суд
Михаил, надо изучить договор поставки, что там написано по этому поводу. Надо ознакомиться с их претензией и написать грамотный ответ.
Вы ведете бизнес и должны понимать, что услуги юриста такого рода не могут быть бесплатными. Нельзя вместо оплаты труда юриста по составлению ответа на претензию, отзыва на иск и т.п. надеяться получить то же самое бесплатно в качестве ответа на вопрос.
Да и невозможно в принципе написать эти документы, не изучив сначала Ваши документы.
За помощью на платной основе Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)