Муж, вышедший из тюрьмы по ограничению свободы, может ли быть одет браслетами, несмотря на постановление суда о праве на передвижение за область своей прописки?
Вероника, уточните в ФСИН на каком основании принято это решение при наличии решения суда.
Звонила лично им сегодня, ответ был таким, что человек находится на ограничении свободы и они имеют право, на что я спросила а зачем тогда решение суда, они ответили что то не важно и ему не запрещают браслеты передвигаться, но он должен за каждое передвижение вне региона приносить справку с работы, я им пояснила, что человек работает монтером путей и его могут в любой момент отправить куда угодно так как то ремонт железной дороги может быть где угодно по всей рф и справку каждый раз надо ездить боать в Москве что сделать очень тяжело, а они твердят своё мы имеем право и все, Типа у них приказ начальника
Помогите пожалуйста, подскажите как нам правильно поступить, тк если они оденут муж может потерять работу, а у нас родился ребёнок 🙏 и все характеристики с колонии где муж отбывал наказание и с работы только положительные
Имеют право установить средства контроля; ничего противозаконного тут нет, пробуйте выяснить у начальника инспекции чем мотировано принятие такого решения
Согласно ст. 60 УИК РФ:
Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции
вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
То есть применение или не применение браслета решается инспектором.
Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.
Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258
(ред. от 22.08.2014)
«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»