Тула, 17.03.2023, 14:25

Проблемы при снятии с учёта на бирже труда - неофициальная работа и отсутствие справки от начальства

Вопрос №20331640 из г. Тула
опубликован 17.03.2023, 14:25
Стою на учёте на бирже труда. Нашла работу неофициально, позвонила на биржу, чтобы сняли с учёта, т.к. явка у меня стоит 22 марта, а я начинаю работать с 21. Требуют справку от начальства, но мне её не дают, т к. И П. И мне сказали на бирже, что пособия за это время не положено, т.к нет справки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Вас могут снять с учета по Вашему личному заявлению и для этого совершенно нет необходимости предоставлять справку от работодателя. Пособие Вам обязаны выплатить по дату снятия с учета.

17.03.2023, 14:35

Говорят что сейчас нельзя снять по заявлению, нужна справка

17.03.2023, 14:40

Цитата:

Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

г) переезд, переселение в другую местность;

д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

ж) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", либо назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

и) смерть безработного гражданина.

17.03.2023, 14:47