Москва, 17.03.2023, 14:48

Проблемы наследства и дарственные - как поменять доли с братом и получить квартиру полностью своей?

Вопрос №20331675 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 14:48
Каковы нюансы ситуации и последовательность действий? У меня есть 1\2 квартиры, досталась по наследству в 2003 г. Я там не проживаю. В квартире, в которой проживаю я, у меня 1\3, у брата 1\3 и у мамы. Брат развелся с женой и делит сейчас имущество с ней. Мы хотим поменяться долями с братом, я ему 1\2 в той квартире, а он мне 1\3 в этой. Чтобы далее он пошел на мировое соглашение с женой и подарил детям. Мама хочет отдать свою 1\3 через дарственную мне и квартира будет полностью моя. Возможно ли так сделать через дарственные и оформить у нотариуса в один день? Брат находиться в другом городе, может ли мама через оформленную братом на нее доверенность написать от его имени дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, все верно. Все действия возможно произвести в один день у нотариуса и именно так как вы описали. Единственное, нужно понимать, как появилась 1/3 доли у брата в "вашей" квартире. Если в результате безвозмездной сделки (наследство/дарение/приватизация) или купля-продажа но ДО брака брата, то всё правильно.

17.03.2023, 14:54

В результате безвозмездной сделки - приватизация, "ДО" брака.

17.03.2023, 15:05

Тогда да, всё отлично. Можно обращаться к нотариусу. 1) доверенность 2) три договора дарения. Брату можно в одной доверенности прописать что мама может за него подарить его долю и вторым действием принять в дар долю в другой квартире в его собственность.

17.03.2023, 15:08