Ижевск, 17.03.2023, 14:50

Авария в комнате привела к переплатам за отопление - отсутствие нового радиатора и неправильный расчет Энергосбыта лишили жителя 8113 рублей.

Вопрос №20331702 из г. Ижевск
опубликован 17.03.2023, 14:50
В моей комнате произошла авария: потек радиатор отопления. 1 марта 2022 года. Я принял меры для сокращения ущерба и вызвал аварийную службу. Бригада слила воду и отрезала радиатор от системы. Потом я вызвал слесарей из УК СПДУ. Они вместо пробок на отрезанных концах труб поставили краны и включили отопление. В течение 8,5 месяцкв я много раз обращался в УК, там мне обещали купить и поставить новый радиатор, но ничего не делали. Летом я сам разобрал старый чугунный радиатор и восстановил его функциональность, так как он лучше греет. Чем новые, потому, что имеет большую площадь теплообмена. За все 8,5 месяцев я оплачивал счета за отопление в полном объеме, по фкобы отапливаемой площади 40,5 кв. м. Включая 18,9 кв. м комнаты, которая не отапливалась. Это 17386 рублей. 15 ноября 2022 года после установки радиатора на место его подключил вызванный слесарь из УК. Я подал заявление в "Энергосбыт" который через почти три месяца мне отказал в перерасчете, так как во весь дом они тепловую энергию поставляли, а то что доставалось квартире как бы не в считается. Я подсчитал сумму переплаты это 8113 рублей. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай Александрович! В случае, когда ресурсоснабжающая организация отказывается произвести перерасчет добровольно, необходимо им направить официальную претензию, после получения ответа на которую решать вопрос об обращении в суд.

17.03.2023, 14:53

Я итак обратился в "Энергосбыт" официально, трижды сходив в их офис, дождавшись приема по талону, представив все необходимые документы для перерасчета, но получил отписку, с причиной отказа, которую указал в обращении к Вам.

В какой суд обращаться, хотелось бы уточнить: в арбитражный или мировой? Какую пошлину платить и кто должен оплачивать адвокатов, если придется их нанимать?

17.03.2023, 15:02

Неоказанием вам услуги отопление считается период, когда в вашей квартире температура была ниже 18 град. У вас есть доказательства того, в течении скольких суток это было так? Полагаю нет. Поэтому перерасчет вам не положен.

17.03.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Смирнов Д.В., где доказательства, что температура в моей комнате в оспариваемый период была выше 18 градусов?

Вы - враг народа, наверное иностранный агент. Докажите, что вы не враг и не агент. Полагаю доказательств у вас нет, а у меня есть.

17.03.2023, 15:34

С весенним обострением - в больницу, не к юристам.

17.03.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:
Смирнов не юрист, возможно, покупатель диплома юриста, по его ответам судя.

Это Путин виноват?

Кошка бросила котят.

18.04.2023, 05:11