Санкт-Петербург, 17.03.2023, 15:41

Как отстоять жилье при получении уведомления об освобождении - история семьи и стоимость помощи юриста

Вопрос №20331733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2023, 15:41
Есть ли какие то шансы отстоять жилье. Пришла бумага Уведомление о освобождении жилого помещения. Это общежитие, мама жены и 3 детей жили там с 1980 года, есть ордер выданый в 1999 году. Другого жилья у них нет, мама жены отработала 20 лет в организации уволилась в связи с получением инвалидности после инсульта. И сколько будет стоить помощь юриста так как они дело в суд подают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного - общежитие ведомственное или здание общежития включено в жилищный фонд города? Кто прислал уведомление о выселении?

17.03.2023, 15:57

Правительство СПБ комитет по образованию Государственное бюджетное нетиповое образовательное учереждение "Дворец творчества Юных"

17.03.2023, 15:59

Требование о выселении заявлено не правомерно, т.к. семья вселена до 01.03.2005 года (до введение в действие Жилищного Кодекса РФ), т.к. ранее действующим Жилищным кодексом РФ их выселение не допускалось.

Если семья не имеет другого жилья, то выселение возможно только с предоставлением иного жилого помещения.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения. "Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп[u][/u], инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

17.03.2023, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, какие документы есть на руках? Кроме ордера.

17.03.2023, 15:42

Трудовая книжка с отметкой о работе в лагере с 1979 года 19 с чем то лет. Прописка в паспортах, все квитки об оплатах сам ордер. И письмо пришло освободить повещение в течение 9 дней на основании 92,94,103,105 статьи ЖКРФ

17.03.2023, 15:55

Состоит ли семья на учете нуждающихся в жилых помещениях?

17.03.2023, 16:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться