Как выживать в аварийном жилье - история семьи, оставшейся без помощи
Трое несовершеннолетних детей и бывший муж прописаны на собственности бывшей свекрови, комната в коммунальной квартире, старый фонд. Изначально жилье было признано аварийным, было это ещё в 2010 году. Началось расселение, свекровь от предложенных вариантов отказалась, как следствие мы остались в этой коммуналке. Далее статус аварийности сменился на непригодно для проживания. Администрация морочит голову, говорят нам, что после ремонта выделят доли в этой коммунальной квартире, длится это уже более 10 лет, дети и бывший муж стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2012 года. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Договариваться со свекровью. Она собственник, все остальные только члены семьи собственника и не могут сами заключать соглашений и принимать жилье.
Очередь на улучшение жилищных условий не имеет решающего значения.
Хотя можно попробовать на основании очереди выйти в суд с иском о предоставлении жилья, но опять же решение за свекровью.
Надо получить документ, в котором указан статус жилого помещения. Потом - думать, что делать.