LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.03.2023, 13:10

Кто унаследует квартиру при наличии двух браков и детей от обоих супругов?

Вопрос №20332003 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.03.2023, 13:10
У меня второй брак, от первого брака 2-е детей. Второму мужу родила девочку, отчим моим первым детям. Квартира 2-х комнатная досталась мне от мамы, приватизированая, у родной дочери мужа второго 1/2 доля. Первые дети совершеннолетние живут своими семьями и не прописаны в квартире. Получается со мной напополам, а мужа прописала постоянно. Вопрос: Кому достанется квартира, если жена умрет первая? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталия.

1) Начнем того, что при отсутствии завещания к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

2)Разумеется первые это супруг и дети.

3)Однако, в случае составления завещания, то идет все в соотвествии с нормой законна.

ст. 1142, 1149 ГК РФ

18.03.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Только вы меня вразумили. Спасибо!

18.03.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не забывайте, у вас имеется право выбора на лучший ответ

18.03.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!У вас лучший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследникам первой очереди: детям и мужу.

17.03.2023, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

18.03.2023, 13:16

Здравствуйте! Родителей нет, есть жена, муж и трое детей, двоим муж считается отчимым, и они не прописаны в этой квартире, почему имеют права на квартиру?

18.03.2023, 13:34

Здравствуйте, Наталия! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. это прежде всего супруг и дети. Если же будет завещание, то наследники по завещанию и наследники обязательной доли, наследующие половину о того, что им положено по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18.03.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

В случае смерти супруга, в наследство вступают по закону наследники первой очереди, это супруга, дети и родители, это в случае отсутствия завещания на момент смерти наследодателя.

Но также могут быть лица, имеющие право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

- см. ст. 1142, 1149, 1153 ГК РФ

18.03.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталия!

Что-то Вы все накрутили и напутали.

Разберемся

Первое

В случае Вашей смерти (не дай Бог!) вступает в действие ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ.

В Вашем случае это:

а) Ваши дети от первого брака

б) Ваш нынешний муж

Второе.

Если у родной дочери мужа выделена 1/2 доля Вашей квартиры, то наследованию подлежит только та доля, которой вы владеете по закону

18.03.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Так кому моя доля достанется? Я так понимаю, изначально мужу, который прописан, а двое совершеннолетние не прописаны, им же не достанится?

18.03.2023, 13:59

А при чем тут прописка, когда речь идет о наследовании?

Наследование никак не связано с регистрацией по месту жительства, если только это не наследование по завещанию

18.03.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

А если я напишу завещание на дочь, которая имеет 1/2 доли, чтобы после моей смерти квартира досталась ей,дети не смогут претендовать на нее?

19.03.2023, 03:51

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. По закону, будут иметь право вступить в наследство в равных долях: муж, дети.

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ.

2. Но у Вас есть право составить завещание, и распорядиться своим имуществом, по Вашему усмотрению. В завещании указать кому переходит наследство и в какой массе.

Всего Вам наилучшего!

18.03.2023, 17:44

Наталия, здравствуйте.

Если не будет никакого завещания, то наследование будет по закону.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника

То есть наследовать в равных долях будут дети и переживший супруг.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 09:56