Можно ли оформлять пенсию по доверенности, если да то что для этого нужно?
Подать документы для назначения страховой пенсии по старости вы можете сами (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или через своего работодателя (п. п. 3, 82 Административного регламента).
3. Гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя либо при наличии письменного согласия гражданина через его работодателя.
При этом личное участие гражданина в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает гражданина права на личное участие в указанных правоотношениях.
Для этого необходимо оформить доверенность уполномоченному лицу.
Я полагаю, что можно, хотя я знаю о незаконных отказах со стороны некоторых органов бывшего пенсионного фонда.
Нужна для этого, естественно, доверенность.
Можно и для этого нужна ваша доверенность. Доверенному лицу необходимо будет предоставить все документы (кроме паспорта), в том числе и данные, куда должна перечисляться пенсия.