Как оформить пенсию без полного страхового стажа - опыт жителя Республики Белоруссь
Здравствуйте я житель Республики Белоруссь, мне через два месяца на пенсию по возрасту у меня не хватает двух лет страхового стажа? Чтобы мне на числили пенсию надо оформлять пенсию или после того как я доработаю два года. Белорусские юристы а также работники пенсионного фонда этими вопросами не владеют, говорят ищите в интернете. Спасибо.
Добрый день! В Беларуси нет Пенсионного фонда, там этими вопросами занимается фонд социальной защиты населения. А так, чтобы получить гарантированную пенсию, нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет, таким образом, Вам нужно оформить пенсию, только после того, как у Вас будет необходимый стаж, ранее этого делать смысла нет. Хотя законом и не запрещено, поэтому видимо и путаются.