LSN Messenger
Ставрополь, 17.03.2023, 20:06

Меня лишают возможности работать из-за того, что я тугослышу и имею инвалидность 3 гр

Вопрос №20332578 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2023, 20:06
У меня тугоухость 3 степени на оба уха, есть инвалидность 3 гр, при очередном периодическом медосмотре, врачебная комиссия не допускает Мена к работе. Работаю на данном предприятии 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! А какие основания не допускать (ст.212-213 Трудового кодекса РФ)?! Если Вы эту работу выполняли 11 лет, слух при этом Ваш не изменился, да и подтверждено инвалидностью, что это с Вами уже давно, при этом никак не мешает работе, то это безосновательно. Если безосновательно отстранили от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), а работодатель этот вопрос на своем уровне решать отказывается, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

17.03.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Кем Вы работаете?

Может быть изменились требования к должности.

То что там 11 лет работаете еще ни о чем не говорит.

Меняются требования, меняется состояние здоровья.

Надо конкретику знать.

212-213 ТК РФ.

17.03.2023, 20:14

Это вопрос совсем не к работодателю, вас не допускают по мед. показаниям. Ознакомьтесь с п.48 Главы 4 Приказа Минздравсоцразвития N 302 н от 12.04.2011 Вам если обжаловать, только мед. заключение. Работодатель тут не причем. (бас. фас).

17.03.2023, 21:09

Здравствуйте.

Закон №302 уже устарел, сейчас новый закон от 28. 01.2021 г №29 н

17.03.2023, 21:17

Тем более, что вам известно. А п. 48 практически не изменился. Вопросов к работодателю быть не может. Зная требования Закона, вопрос у вас о чем? Обжаловать заключение, значит доказать, что тугоухости нет.

17.03.2023, 21:24

Все решается на основание прохождения медкомиссии ежеплановой.

Если в заключении указаны ограничения, работодатель обязан отстранить от работы и предложить другую, если таковой не будет, уволить через 2 мес.

- см. ст. 76, 212, 213, 220 ТК РФ

18.03.2023, 00:37