Калининград, 17.03.2023, 22:38

Отказ в пенсии после 13 лет стажа и 15 баллов - История женщины, которой мешают минусы в лицевом счете и отказ ИП в учете платежей

Вопрос №20332883 из г. Калининград
опубликован 17.03.2023, 22:38
Я 1965 г, апрель, в 2021 гвпенсии отказ, стаж 13 лет, баллов 15.Сейчас год назад оформила уход за 80 летним, теперь в лицевом счёте баллов 14 стало, а стажа 16.Снова подала на пенсию, пришел отказ и написано что мой выход в 2030 году. И стаж ИП с 1993 по 2002 не считают, у них нет платежей. Я теперь незнаю что правильно, что нет и когда я пойду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лора.

1)Скажу честно, нужно через программы вбивать все сроки и высчитывать.

2)Помимо этого, если вы официально работали ИП, то в архиве должны быть отчисления сохранены.

3)Получите от них письменный отказ и обжалуйте его в суд.

4)Пока что у вас не достаточно балов для пенсии...

5)Для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 14 лет, а минимальная величина ИПК (количество баллов) - не менее 25,8 баллов.

Справочная информация: "Расчет размера страховой пенсии по старости" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

1.1. Данные для лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста

1.1. Данные для лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости

по достижении соответствующего возраста

17.03.2023, 22:46

В 2021 году было 21 балл, мне разве для ухода нужно дорабатывать не до 21 балла? ИП конечно была оформлена, есть в налоговой все декларации о доходе с 1993 г но в прф нет платежей, только каким то чудом 1997 г. И вопрос, если у меня не хватает баллов, я должна была уйти в октябре 2021 г, то тогда когда пойду? Через 5 лет, в 61,5 год? или я неправа?

17.03.2023, 22:55

Нет, этих балов вам недостаточно пока что

17.03.2023, 22:58

Спасибо за ответы, но то что у меня не достаточно баллов я знаю! Вопросы ведь другие, сколько мне нужно баллов?21 (столько нужно было в мой год выхода? И если их не будет в каком году придется идти без баллов?

17.03.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Возраст для выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин

2022 год — 61,5 лет и 56,5 года

2024 год — 63 года и 58 лет

2026 год — 64 года и 59 лет

2028 год и позже — 65 и 60 лет

В 2022 году будущему пенсионеру достаточно иметь 25,8 баллов. Балла, но в 2024 году у пенсионеров должно быть не менее 28,2 балла, а в 2026 году и далее — от 30 баллов.

Количество ИПК. В 2021 году будущему пенсионеру достаточно иметь 21 балл

17.03.2023, 23:22

Извините, но мы друг друга не можем видно понять. Если у меня не хватает баллов, и я 1965 года, когда я уйду в таком случае? В каком году?

17.03.2023, 23:32

Если вы родились в 1965 году, то на пенсию уйдете в 2022 году (вам будет 57 лет); если в 1966 году, то в 58 лет и произойдет это в 2024 году; если в 1967 году, то в 2026 году в возрасте 59 лет; в 1968 году - год выхода на пенсию 2028.

Вы уже должны быть на пенсии в том году.

Подавайте жалобу в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, если получите отказ, сразу в суд.

17.03.2023, 23:36

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лора!

Вам не хватает баллов.

.Но на пенсию Вы должны уйти раньше 2030 года.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации не прав.

Подавайте заявление в суд. И там доказывайте.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

18.03.2023, 03:26

Здравствуйте! Я знаю что не хватает баллов! Когда раньше 2030 г уйду? Почему в отказном письме одни цифры баллов, сейчас на 3 балла меньше, как так? Кто может все это пояснить, где же верные цифры?

18.03.2023, 10:09