Черкесск, 17.03.2023, 23:05

Как заставить мужа платить алименты жене, если он после развода, официально уволился, но работает не официально

Вопрос №20332937 из г. Черкесск
опубликован 17.03.2023, 23:05
Как заставить мужа платить алименты жене, если он после развода, официально уволился, но работает не официально, чтобы не платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос делится на две части.

1. Часть - указана у приставов о размере и порядке начисления алиментов, там будет указано, что в случае, если должник не работает ему будут начислять, если должник не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

https://fssp.gov.ru/2560279

2. часть - основана на ваших личных познаниях о месте работы и размере оплаты.

О работе в черную на работодателя можно пожаловаться в районную ФНС где юр. лицо или ИП зарегистрированы. Это поможет, Но не сильно. Можно даже попробовать направить работодателю исполнительный лист.

Но проще обращаться к приставам с заявлением о привлечении должника к КоАП (в статью 5.35-1) за неуплату алиментов.

В какой-то момент это может возыметь эффект, но учитывайте, что в ряде регионов число исполнительных производств по алиментам от общего числа может составлять 75%, это говорит о многом, в том числе низком проценте исполнения, но нельзя забывать, что они практически на протяжении 18 лет ведутся.

17.03.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Если должник не работает, ему просто будут начислять долги и всё, а денег всё равно не будет поступать жене?

17.03.2023, 23:38

Разумеется, сколько не нарисуют долга - если денег у должника не найдут, будут пару раз штрафовать, потом уголовку получит при должном усердии, а в тюрьме уже будут обязательные работы

17.03.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Весьма хороший стимул для выплаты алиментов:

1. Обратиться к приставу, ведущему ИП по алиментам (или возбудить ИП на основании судебного приказа/исполнительного листа), сообщить об отсутствии официального трудоустройства. Соответственно, алименты, назначенные судом в долях (%) к з/п будут НАЧИСЛЯТЬСЯ в долях (%) от средней з/п по РФ. Ст.113 СК РФ.

2. Обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с % на ТДС, привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания. Ст.83 СК РФ.

17.03.2023, 23:13

Можете нормальным языком, не юридическим, на что может рассчитывать мать

17.03.2023, 23:18

Здравствуйте!

Возможно подать иск в суд на взыскание алиментов в твердой сумме. Тогда обязанность уплаты не будет обусловлена наличием работы.

17.03.2023, 23:14

А как взыскать с отца, если он не работает

17.03.2023, 23:20