Ярославль, 17.03.2023, 23:07

Спор о краже интеллектуальной собственности - как защитить свои цифровые товары для продажи

Вопрос №20332939 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2023, 23:07
Я разрабатываю цифровые товары для продажи - отдельные и наборами. Товары - это наборы пустых бланков, форм, шаблонов отчетноучетных организаций для ООО конкретных направленностей (например - хлебозаводы). То-есть разрабатываю полные наборы всех необходимых бланков и шаблонов документов для внутреннего делопроизводства, документооборота. Например - Журнал регистрации санитарной обработки производственного цеха. Вопрос в следующем: разрабатываю я такую документацию на основе личных знаний, но с использованием образцов составления подобной документации на тематических обучающих сайтах, примерах в постановлениях госорганов, тематических порталах, где в открытом доступе можно увидеть пример оформления документа либо прямо на стринице сайта, либо бесплатно скачав образец. На основе таких образцов и с опорой на опыт, я создаю документ, который на мой взгляд, является наиболее полноценным. Естесственно, что мой документ по итогу заимствует общие черты, слова или устойчивые текстовые формулировки из аналогичных документов, так как делопроизводство имеет определенные каноны. Но не повторяет их на 100 процентов в части тествового контента, внешнего оформления, фомы и вида таблиц, шрифтов, размеров и т.д. И есть вторая фирма, которая занимается аналогичной работой, тоже готовит подобные документы для хлебозаводов, продает их и хочет убрать меня с рынка. Мне предъявляют кражу интеллектуальной собственности - воровство именно их цифровых товаров. В своей сути наши шаблоны документов похожи, но различаются по набору полей в таблицах, и некоторых формулировках. В общем то, как и любой подобный документ на любом предприятии. К примеру, два отдельных юриста могут составить шаблоны похожих, аналогичных исковых заявлений. Как доказать свою правоту? Как защититься от обвиненй недобросовестного конкурента? Поможет ли видео-фиксация собственоручного создания каждого такого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, бланки и шаблоны предметом авторского права быть не могут, тут нет творческого произведения.

Если они зарегистрируют свои шаблоны/шрифты как "промышленный образец" и получат патент - тогда теоретически может возникнуть патентный спор. И в этом случае критерием будет вовсе не самостоятельность изготовления Вами аналогичных товаров, а объем заимствования.

Теоретически, пока собственно судебного дела нет, судить о перспективах спора и тактике защиты сложно. Теоретически различные Ваши промежуточные материалы могут помочь.

Если они обратились к Вам с претензией, имеет смысл обсудить конкретные их претензии, чтобы понять их обоснованность.

С другой стороны, их тактика может состоять вовсе не в том, чтобы выиграть у Вас какое-то судебное дело, а в том, чтобы заваливать Вас необоснованными претензиями, на возражения против которых у Вас может не хватить ресурса. Тоже вполне себе вариант.

Повторюсь, в целом доказать плагиат применительно к бланку или шаблону мне представляется крайне проблематичным.

17.03.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Вы подтвердили мои размышления о мотивах и способах защиты в виде фиксации полного процесса изготовления продукции или промежуточных результатах. У каждого электронного документа есть свои мета-данные (дата создания, автор, обрудование, на котором произведен документ, софт, которым обработан документ). Но такие данные можно удалить и сфабриковать новые. К примеру указать дату изготовления раньше, чем изготовлен мой документ. Уже предвижу с их стороны контрольную закумпку моей документации, и передлку с их стороны метаданных, чтобы доказать. Что это их документ, который они сделали раньше. По этому я посчитал, что самым тупым и примитивным методом защиты от подобного может быть видеозапись прозводства документа с фиксацие по итогу метаданных, размера файла и т.д. Мне видится, что товарищи не смогут повторить под видеозапись весь процесс таким образом, чтобы конечное число байтов в готовом документе совпало

17.03.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Честно говоря, мне кажется что особого смысла фиксации процесса под видеозапись не имеет. Если ими будет предъявлено требование о нарушении именно авторского права - то я не вижу перспектив у таких требований, применительно к объектам, которые трудно назвать "произведениями". Если же речь пойдет о защите их патентных прав на "промышленный образец", то Ваш вклад в создание объектов не будет иметь никакого значения, ведь права на использование будут у того, кто первый добежал до Роспатента, в этом и смысл патентов, что кто первый "забил" данный объект промышленной собственности, тот и имеет право запрещать другим использовать аналогичные.

17.03.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:

Да, возможно.

17.03.2023, 23:09
Оценка автора вопроса: