Пропуски в электронном журнале - как исправить и как бороться с унижением со стороны учителя

Вопрос №20332954 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 23:21
Мне учительница моего первоклашки написпла *Вы собираетесь в нколу ходить, много пропусков по семейным обстаятельствам"Я удивилась и возразила, на что она прислала скан электронного журнала, где действительно много прогулов. Разобравшись в журнале я выяаила что у нас не отмечен больничный за 13 дней! Справку мы приносили, в чате отображается день когда мы написали что уходим на больничный и вызвали врача, а так же день закрытия больничного. Что мне теперь делать? Как исправить, к кому обращаться? По программе сын успевает, даже когда болеем все выполняем и проходим. С учительницей тихая война. На контакт не идет, общается свысока, не только со мной! Домашнее задание в чате часто за нее пишут дамы из родительского комитета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Милена.

1)ДЛЯ НАЧАЛА ПОДАЙТЕ ЖАЛОБУ ДИРЕКТОРУ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

2)Что бы устранили данный фактор, так как имеется больничный который все подтверждает.

3)Если реакции не будет, то в таком случае подаете жалобу в мин образования и департамент образования.

4)Будет проведена проверка и выяснится фактор нарушения.

5)Однако думаю до этого не дойдет и директор разберется.

6)Помимо этого вы так же можете подать отдельно жалобу на нее..

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

17.03.2023, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

С юридической точки зрения вам делать ничего не надо, т.к.больничныц, потверждающий причину отсутствия вашего ребёнка в школе, вами уже предоставлен.

17.03.2023, 23:24

Но в журнале у нас стоят прогулы и она мне же претензию высказывает что мы прогуливаем, хотя у нас больничный, который она не отметила!

17.03.2023, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Возьмите у педиатра справку о периоде болезни ребенка и подайте письменное заявление с приложением справки. В заявлении укажите, что просите исправить сведения о посещаемости ребенка в журнале и повторно прилагаете документ, подтверждающий период отсутствия (с... по... ) по уважительным причинам.

Ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

17.03.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь, это я сделаю. Но как я узнаю в следующий раз о том что она *забыла* отметить больничный? Так мы с легкой руки педагога прогульщиками и второгодниками останемся.

17.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Обращаться по вопросу к директору либо завучу школы.

Это учитель виноват, что не сделал отметки в эл. журнале, его упущение, но никак не Ваше.

Тем более, если в школу предоставляли документ, подтверждающий отсутствие ребенка в школе.

Если война с учителем, на него жалобу подать, вплоть до Департмента по образованию.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 64 СК РФ

17.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Да,война. Вчера Вы тоже мне советом помогали) Сегодня новые всплыли моменты от учительницы. Подскажите, если это возможно, сколько будут стоит услуги юриста, чтобы поставитт на место учителя и завуча (по закону)?

17.03.2023, 23:45

Хотя вопрос с моей стороны наверно глупый)

17.03.2023, 23:47

Если нужны какие-то услуги, пишите в личку к юристу. Здесь реклама запрещена у нас.

18.03.2023, 00:55

Сходите в администрацию школы перед этим ознакомьтесь с локальными актами, чтобы знать, по каким объективным критериям выставляются отметки. Если вы считаете, что учитель несправедлив, напишите жалобу на имя директора (в двух экземплярах, один отдадите, второй останется у вас с датой принятия к рассмотрению и подписью). Вам должны дать письменные разъяснения, почему оценка именно такова.

Если директор не дал удовлетворяющих вас объяснений, можете обращаться в управление образование и,если ситуация не разрешается, можете обращаться в суд или в прокуратуру. Обратиться в уполномоченные органы можно, если преподаватель придирается к ребенку или занижает оценки.

Изначально стоит самостоятельно побеседовать с преподавателем, а затем подать жалобу к директору. Если обращение пользы не принесло, документы нужно отправить в управление образование.

Согласно статье 25 федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством РФ.

17.03.2023, 23:57

Там учителя и завуч и директор дружат против родителей... оценки в 1 классе не ставят, я пишу что учительница не отметила что мы были на больничном и справка есть, вместо этого она поставила нам прогулы и мне же пишет что мы отсутствуем!

18.03.2023, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Письменно обратиться к директору школы и требвоать исправления эл.. дневника. И поговорить с директором насчёт учителя. С учителем пытаться найти общий язык всё же. Не получится - трудно дать хороший совет... Жалобами забросать и пытаться образумить учителя - не всегда поомгает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

18.03.2023, 01:08

Здравствуйте Милена!

Давайте разберемся без эмоций с точки зрения права

Первое.

Согласно Письмо Минпросвещения России от 01.10.2021 N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок" ведение электронного журнала успеваемости входит в перечень входит в перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, предоставляемых в электронной форме, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р "Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме"

Следовательно, не отметив дни пропуска учитель совершил дисциплинарный проступок, не исполнив предписанные ей обязанности

Второе

Эта норма полностью соответствует положениям п. 2 ч. 1 ст. 6 Условия обработки персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в соответствии с которыми сотрудники школы обрабатывают персональные данные обучающихся в целях организации образовательного процесса: предоставляют информацию о текущей успеваемости ребенка, ведут электронный дневник и электронный журнал успеваемости

Т.е. в этом случае учреждение оказывает государственную услугу и ведет деятельность в целях исполнения федерального законодательства об образовании, что согласуется с нормами

Третье

Как это все исправить? Поскольку порядок ведения электронного журнала закреплен за учителем Вашего ребенка, то именно он и обязан внести дополнительные коррективы в него, качающиеся уважительных причин пропуска ребенком занятий, независимо от тихой или громкой войны с ней.

При отказе выполнять свои должностные обязанности Вы вправе обратиться с заявлением на имя ее руководителя-директора школы, а не разбираться в чатах, которые не имеют какого-либо обязывающего влияния

Кроме того, в каждой школе создана конфликтная комиссия и Вы в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) " Об образовании в Российской Федерации" имеете право обратиться в нее, так как

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Пока этого будет достаточно!

18.03.2023, 07:09

Милена, здравствуйте.

Такой педагог нарушает статью 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Поэтому однозначно надо написать на неё жалобу директору, а если директор не исправит ситуацию, то в Департамент образования города.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 20:08