Волгоград, 18.03.2023, 08:27

Мой муж служит в чвк Вагнер положено ли ребёнку бесплатную путёвку в пионерский лагерь и какие льготы нам положены

Вопрос №20333406 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2023, 08:27
Мой муж служит в чвк Вагнер положено ли ребёнку бесплатную путёвку в пионерский лагерь и какие льготы нам положены
Лучший ответ
Рекомендуется

Вагнер - это частная военная компания. Наемничество в РФ уголовно наказуемо. Никаких льгот ребенку наемника на государственном уровне не предусмотрено.

18.03.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:
Не уд

Ну вы же адвокат, почитайте определение наемничества согласно УК РФ прежде чем давать такие комментарии. Стыдно за коллег

18.04.2023, 12:13

В таком случае, "коллега", найдите закон дающий Вам право на бесплатные путевки и льготы на уровне федерального, ну или хотя бы, местного законодательства.

18.04.2023, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В настоящее время на законодательном уровне льгот для ЧВК Вагнер не предусмотрено. К добровольческим военным формированиям они так же не относятся, поскольку такие ДВФ формируются Министерством обороны. При этом Президент в устной форме делал заявления о том что чвк так же нужно приравнять по статусу к ДВФ, в любом случае они являются лицами, которые оказывают содействие в выполнении задач СВО, и очень вероятно что льготы в ближайшее время будут для них предусмотрены.

По поводу комментария выше о наемниках, не могу промолчать и не поправить коллегу, о том что согласно ст. 359 УК РФ, «наемником признается лицо, не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженным конфликте..», в связи с чем участники чвк-граждане РФ и новых территорий не могут рассматриваться как наемники. А лица, утверждающие обратное должны привлекаться за публичную дискредитацию лиц, оказывающих содействие выполнению задач ВС РФ

18.04.2023, 12:24